Вернуться к обычному виду

Готовимся к новому дачному сезону

Готовимся к новому дачному сезону 19.03.2020
жкх
В преддверии нового дачного сезона региональный оператор ООО «Компания «РИФЕЙ» напоминает о том, как на сегодняшний день в рамках экологической реформы организован процесс предоставления услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.



С точки зрения законодательства, садоводческое товарищество является полноценным юридическим лицом, наравне с гаражными кооперативами, товариществами собственников жилья и другими формами владения и управления общим имуществом. Исходя из этого договор с региональным оператором должен заключаться от имени всего товарищества председателем или иным уполномоченным лицом.



В договоре, помимо прочего, будет обозначена схема учета твердых коммунальных отходов: по нормативу или по количеству и объему используемых контейнеров (при наличии зарегистрированной контейнерной площадки на территории СНТ).



«Владельцы садовых участков в большинстве своем – сознательные граждане. На сегодняшний день с региональным оператором заключили договор почти 90 садовых товариществ, расположенных на территории нашего административно-производственного округа. Десятки из них, в период подготовки к новому сезону, успели решить вопрос с оборудованием контейнерных площадок в соответствии с санитарными нормами», - пояснил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.



Другие садоводы-потребители коммунальной услуги, в целях мнимой экономии, вместо цивилизованного способа утилизации предпочитают сжигать весь мусор на своем участке. Не считая того, что обращение с открытым огнем - само по себе источник опасности, особенно в пожароопасные периоды, продукты горения могут быть очень токсичными. Горящая резина, различные виды пластика, в том числе упаковочного, покрашенное дерево и прочие отходы отравляют вас, ваших соседей по садовому товариществу и, конечно же, загрязняют атмосферу. В конце концов, этот костер не освободит СНТ от оплаты коммунальных услуг, в числе которых и «обращение с ТКО».



Гораздо более реальный и разумный способ оптимизировать расходы для тех, кто весь сезон проживает за пределами города – обратиться в АО «РИЦ» с заявлением о перерасчете начислений за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» в связи с временным отсутствием по месту проживания. Для получения корректных расчетов к заявлению надо будет приложить документы с указанием дат убытия и прибытия. Уточнить информацию об этом всегда можно по горячей линии регионального оператора 8(800)234-02-43. Кроме того, задать вопросы по условиям заключения договоров с СНТ можно по номеру 8(800)234-66-48. Телефоны работают ежедневно с 8 до 20 часов.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!