Вернуться к обычному виду

Основной закон России

Основной закон России 24.04.2020
Актуальные темы
Самые значимые поправки в Конституцию, которые вызвали наибольший интерес в обществе.

Любой гражданин страны в любом её уголке должен быть обеспечен доступной и качественной медициной – этот очевидный постулат предлагается закрепить в Основном законе страны.

Это означает несколько важнейших вещей: люди будут обеспечены качественной помощью врачей вне зависимости от уровня их доходов и без привязки к месту проживания; сохранится программа госгарантий, в рамках которой лечение бесплатно; наконец, постепенно должна исчезнуть медицинская «дискриминация» по месту проживания – даже жители глубинки смогут при необходимости получить консультацию столичного светила, а местный врач проконтролирует выполнение схемы лечения – это обеспечит развитие телемедицины.

Основные усилия сейчас направлены на первичное звено – поликлиники, ФАПы и амбулатории. Врачей там не хватает – по данным Минздрава РФ, дефицит уменьшился, но остаётся существенным – 24 тысячи специалистов. Не хватает и фельдшеров, и медсестёр. Да и оснащение медучреждений требует кардинального улучшения.

С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена. Предстоит отремонтировать и оснастить современной техникой районные поликлиники и больницы, станции скорой помощи, обеспечить машинами медучреждения на селе. Регионы обязали найти жильё для врачей и фельдшеров в сёлах, посёлках и малых городах. Вопрос кадров – ключевой. Будет увеличено количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь в регионах, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Изменится порядок приёма в медицинские вузы: 70-75% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» и по направлению «Педиатрия» станут целевыми. Молодые врачи, отучившиеся на них бесплатно, должны будут отработать в определённом месте.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!