Вернуться к обычному виду

О внесении поправок в Конституцию Российской Федерации

О внесении поправок в Конституцию Российской Федерации 02.04.2020
Актуальные темы
В России будет проходить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны. Внимательно разберёмся – чем обусловлена необходимость внесения изменений в Основной закон страны, какие поправки вносятся в Конституцию, роль и место общероссийского голосования.

Редакция Основного закона России – Конституции направлена на защиту прав и свобод россиян, укрепление государства в условиях нарастания внешних и внутренних вызовов и угроз, создаёт правовые условия для развития и безопасности России и её граждан.

Конституция 1993 года принималась по инициативе Президента России Бориса Ельцина в условиях перехода страны от одного социально-экономического уклада к другому. С одной стороны, она провозгласила права и свободы человека высшими ценностями, а с другой – учредила сильную президентскую власть, как гаранта защиты человека.

Президент России Владимир Путин, выступая 15 января с Посланием Федеральному Собранию, отметил: «Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан, а фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека, надеюсь, ещё многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой для российского общества».

Но с 1993 года мир изменился, и Россия стала другой. Система мирового права практически разрушена. Россия вернула себе позиции мирового лидера. Встал вопрос модернизации Конституции – обеспечения суверенитета и целостности страны, защиты её граждан в новых условиях.

Содержание поправок в Конституцию

Всего на общероссийском голосовании предлагается поддержать более двухсот поправок в Конституцию России. Большая часть из них упорядочивает систему управления страной и касается Президента, Государственного Совета, исполнительной и законодательной власти, судов, прокуратуры и так далее. Остановим своё внимание на отдельных, принципиальных поправках.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!