Вернуться к обычному виду

Свердловские сыщики выявили группу фальшивомонетчиков

Свердловские сыщики выявили группу фальшивомонетчиков 14.09.2020
Профилактика правонарушений
В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Купюра».

По данным главы пресс-службы регионального главка полиции Валерия Горелых, в этом году на территории Среднего Урала из незаконного обращения органы внутренних дел изъяли более 500 фальшивок, возбуждено 329 уголовных дел.

В ходе операции «Купюра» выявлена группа, занимавшаяся реализацией фальшивок. При обыске изъято 14 поддельных денежных купюр достоинством 5 000 рублей каждая. Купюры оказались очень высокого качества и визуально отличить от подлинных их достаточно сложно.

Двое граждан, которые сейчас отбывают наказание в тюрьме за имущественные преступления, заказывали Подделки через интернет. Другие участники группы, находящиеся на свободе, собирали свёртки с купюрами из тайников. Подделки злоумышленники сбывали в качестве оплаты за продукты питания в магазинах Сысерти, Арамиля, Белоярского района и Екатеринбурга. В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за данный вид противоправной деятельности составляет 8 лет лишения свободы.

Полиция рекомендует прочитать и запомнить ряд советов, чтобы не стать жертвой аферистов.
Признаки подлинности и подделки бумажных банкнот Банка России:

- качество бумаги (фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, которая находится в свободной продаже, соответственно она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается);
- краска на фальшивых купюрах осыпается, появляются трещины и пробелы;
- металлизированная ныряющая нить на поддельных деньгах легко отклеивается, в настоящих купюрах данный защитный элемент внедрен в бумагу (проникает в слои) и никогда не отклеивается;
- покрытие эмблемы Банка России на настоящей купюре обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения; на поддельных купюрах эмблема переливается и блестит, но цвет не меняет;
- на лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом зрения выглядит однотонным, но при наклоне поле переливается радужными полосами.

Подробную информацию о признаках подлинности можно получить на официальном интернет-сайте Банка России. Списки серий и номеров ПДК размещены на сайте ГУ МВД России по Свердловской области. Необходимо отметить, что знание гражданами элементов защиты национальной валюты – необходимая составляющая финансовой грамотности современного человека. Кроме того, фальшивомонетничество является источником финансирования терроризма и экстремизма, что создает реальную угрозу общественной безопасности.
Главное управление МВД России по Свердловской области призывает граждан быть бдительными! Невнимательность при работе с наличными денежными средствами способствует развитию криминальной среды, в конечном итоге негативно влияет на экономику и безопасность страны в целом.

Телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области: +7-(343) 358-71-61.

Фото В.Н. Горелых



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!