Вернуться к обычному виду

«Вместе с книгой к миру и согласию!»: итоги молодёжного фестиваля

«Вместе с книгой к миру и согласию!»: итоги молодёжного фестиваля 02.12.2020
Культура
Молодёжный фестиваль проводится ежегодно в рамках празднования Дня народного единства – 4 ноября. Организатор – Свердловская областная межнациональная библиотека. В этом году фестиваль проходил в восьмой раз, в онлайн-формате. В нем приняли участие 8 сборных команд от школ и библиотек Свердловской области. Возрастная категория участников 12–16 лет. Лесной представили Анастасия Ерзикова, Мария Дергачева, Виктория Феофилова (ученицы лицея), Софья Максимова и Егор Новиков (ученики школы 71) – команда «Земляки».

На первом этапе команда подготовила презентацию татарской народности, как одной из самых многочисленных на Среднем Урале. В условиях дистанционного взаимодействия поддерживать командный дух было не просто, но с этой задачей участники справились достойно. Презентация получилась яркой, современной и, по словам одного из членов жюри, «самой креативной».

25 ноября состоялся второй этап – лидерский. Капитан команды «Земляки» Анастасия Ерзикова выступила с докладом на конференции, организованной Свердловской областной межнациональной библиотекой. За 5 минут наша яркая «землячка» раскрыла народность, чью историю и богатую культуру не вместить и в многотомные собрания сочинений. За полтора часа конференции участники погрузились в культуры казаков, манси, удмуртов, марийцев, азербайджанцев, открыли для себя их маленькие вселенные с необыкновенной музыкой, аппетитными яствами, восхитительными нарядами, захватывающей литературой.

В субботу, 28 ноября, прошел заключительный этап – самый волнительный и жаркий. От каждого участника потребовалась стопроцентная концентрация всех полученных за две недели знаний. Двадцать минут квиза по народам, проживающим на Среднем Урале, их культурным особенностям и обычаям – и ошеломляющий результат: первые пять строчек лидерборда заняли наши ребята.

По результатам всех трёх этапов Молодёжного фестиваля «Вместе с книгой к миру и согласию!» I место заняла команда «Земляки» (библиотека им. П.П. Бажова, г. Лесной). Капитан команды - Анастасия Ерзикова, руководитель команды - Татьяна Юрьевна Субботина. Дипломом лауреата 3 этапа Молодёжного фестиваля «Вместе с книгой к миру и согласию!» – «Онлайн-квиз “Народы Среднего Урала”» награждена Мария Дергачёва, участник команды «Земляки». Она набрала в онлайн-квизе наибольшее количество баллов.

К участию в конкурсе ребят подготовили: и.о. директора библиотеки И.Н. Гаврилова, главный библиотекарь Э.Р. Ткаченко, библиотекарь MULTIКУЛЬТУРного центра Т.Ю. Субботина.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!