Вернуться к обычному виду

ЕИС «DOBRO.RU»

ЕИС «DOBRO.RU» 10.02.2021
Молодежная политика
Единая информационная система DOBRO.RU, создана в 2016. С помощью этой платформы каждый желающий может найти себе полезное дело по душе, а организаторы волонтерской деятельности - оповестить добровольцев о своем проекте и призвать их принять в нем участие.

В 2020 году проект DOBRO.RU, объединяющий более миллиона добровольцев и тысячи организаций, перезапущен и превращен в полноценную систему полезных сервисов для развития волонтерства в стране.

Ядром глобального проекта DOBRO.RU остался сервис поиска волонтеров, организаций, мероприятий и волонтерских вакансий. Искусственный интеллект учитывает предпочтения пользователей (например, вы живете в Екатеринбурге и хотели бы участвовать в решении экологических проблем), а умная система поисковых фильтров помогает волонтерам найти именно то, что им подходит. Волонтеры могут самостоятельно создавать проекты и мероприятия и приглашать на них других добровольцев волонтеров из обширной базы DOBRO.RU.

Еще один важный сервис проекта - это личные электронные книжки волонтеров. Сервис аккумулирует данные об активности волонтера и делится ими с другими системами, такими как портал Госуслуг и базы данных вакансий. В книжке указаны все мероприятия, в которых принял участие волонтер, количество потраченных на волонтерство часов, оценки от организаторов и сертификаты о прохождении образовательных курсов. Предполагается, что данные волонтерской книжки будут перенесены в цифровой паспорт гражданина. Уже сегодня добровольческий опыт, учтенный с помощью волонтерской книжки, может стать преимуществом при трудоустройстве, поступлении в университет или во время конкурса на участие в масштабных волонтерских событиях.

Обновленная версия главного волонтерского портала страны запущена в начале весны 2020 года. Уже запущены два других сервиса глобальной экосистемы DOBRO.RU: “Добро.Университет” (edu.dobro.ru, платформа с образовательными видеокурсами с погружением в реальную волонтерскую деятельность) и “Добро.Журнал” (journal.dobro.ru, издание о созидательной гражданской активности и одноименный грантовый конкурс для лучших авторов).

Курсы Добро.Университета создаются в партнерстве с лидирующими общественными организациями и социально ответственными компаниями страны. Это, например, поисковый отряд «Лиза Алерт», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Благотворительный фонд «Вера» и комьюнити-бюро «Compot». Все задания курсов основаны на реальных примерах из жизни волонтерского движения. Максимальное погружение в атмосферу гарантирует легкое восприятия новой информации слушателями и эффективное обучение.

Идея “Добро.Журнала” - рассказать истории миллионов россиян, меняющих жизнь к лучшему на своем локальном уровне, а также поддержать журналистов и блогеров, готовых производить такой позитивный контент. За месяц после старта журнала был проведен конкурс лучших авторов, который собрал 660 работ со всей России. В 2020 году конкурс станет более масштабным и будет включать региональные этапы.

Это далеко не все возможности, которые предоставляет волонтерам и добровольческим организациям перезапущенная платформа DOBRO.RU.








Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!