Вернуться к обычному виду

Бесплатные услуги. Как не стать жертвой мошенников

Бесплатные услуги. Как не стать жертвой мошенников 20.04.2021
Экономика
В последнее время получила распространение такая схема мошенничества, как приглашение на «бесплатную» процедуру, обследование или презентацию товара, услуги (например, в медицинский центр, салон красоты, демонстрацию товаров). Какую – то процедуру организаторы акции действительно проводят, а затем персонал оказывает на клиента психологическое давление, убеждая приобрести якобы необходимые ему услуги на крупную сумму. Представители компании могут «идти навстречу», обещая возможность оплаты по частям, но не сообщать, что в действительности будет оформлен кредит.
В результате клиент, введенный в заблуждение, подписывает два договора: с компанией – об оказании услуг, с банком – кредитный. Кроме того, предлагаемые услуги стоят дороже, чем в среднем по рынку.

В подобных случаях рекомендуется:
- не соглашаться на предложение о «бесплатном» предоставлении услуг
- не подписывать документы без внимательного изучения и консультаций с родными, близкими, полезно будет поискать отзывы о компании, в том числе среди жалоб и судебных исков
- если договор подписан, то следует немедленно обратиться в банк и отказаться от кредита, а также расторгнуть договор с компанией об оказании услуг.

Информация подготовлена по материалам сайта « Роспотребнадзор».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!