Вернуться к обычному виду

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Состоялось заседание антинаркотической комиссии 24.09.2021
Антинаркотическая комиссия
23 сентября в администрации городского округа «Город Лесной» состоялось заседание антинаркотической комиссии. В повестку заседания вошел ряд вопросов, направленных на профилактику наркопотребления на территории городского округа.

- По вопросу об организации комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, прозвучал доклад руководителя ФГБУЗ «ЦМСЧ № 91 ФМБА России» Мишукова В.В. В Лесном функционирует наркологическое отделение, пациентам оказывается стационарная и амбулаторная помощь. Проводится освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), классификация наркотических веществ. В стационаре проводится купирование абстинентного синдрома, коррекция кислотно-щелочного равновесия. Существует проблема с медицинской реабилитацией наркозависимых. На заседании комиссии принято решение провести отдельное совещание по проблеме медицинской реабилитации наркозависимых.

- По вопросу о результатах и проблемах организации работы по привлечению родительской общественности к профилактике наркомании и алкоголизма прозвучали доклады руководителя МКУ «Управление образования» Парамонова А.П. и социального педагога ГАПОУ СО «Полипрофильный техникум им. О.В. Терешкина» Гафуровой Н.В. В общеобразовательных учреждениях Лесного разработаны планы профилактических мероприятий, предусматривающие реализацию комплекса мер, направленных на профилактику зависимостей. Основные формы работы - дни здоровья и иные мероприятия, направление на пропаганду здорового образа жизни, лектории. Ежегодно в образовательных учреждениях проводится социально-психологическое тестирование учащихся, охват тестирования составляет 94%. Выявляются группы повышенного риска. Проводятся семинары для родителей, распространяются буклеты и памятки. В текущем году проведено более 350 мероприятий. Свои планы профилактических мероприятий разработаны и реализуются в полипрофильном техникуме. Здесь также основной акцент делается на пропаганду здорового образа жизни и вовлечение родителей в активную совместную деятельность. Для родителей проводятся собрания и лектории.

- По вопросу об организации на территории городского округа Всероссийских межведомственных комплексных оперативно-профилактических мероприятий доклад озвучил руководитель ОМВД России по ГО «город Лесной» полковник полиции Леваш С.В. За 9 месяцев текущего года на территории городского округа зарегистрировано 15 правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств. Установлено 7 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В отчетном периоде на территории муниципального образования проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Дети России», «Призывник», «Тайник», «Пангея», «Притон», «Мак2021».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!