Вернуться к обычному виду

Сотрудники полиции Лесного вновь предупреждают горожан о мошенниках

Сотрудники полиции Лесного вновь предупреждают горожан о мошенниках 24.09.2021
Профилактика правонарушений
Два дня подряд в дежурную часть ОМВД России по ГО «город Лесной» поступают заявления горожан о фактах мошенничества. В обоих случаях жертвами мошенников стали молодые девушки.
23 сентября, находясь на рабочем месте, жительница ответила на звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сообщил, что по ее банковскому счету мошенники пытаются оформить кредит и в последующем перевести деньги себе. Звонивший заверил, что поможет этого избежать, главное быстро действовать по его инструкции. Девушка поверила мошеннику, так как он назвал ее фамилию, имя, отчество, а также указал имеющиеся у нее счета в банках. Через Сбербанк-онлайн она оформила кредит на сумму 280 000 рублей, в ближайшем банкомате обналичила деньги и перевела их на счета якобы «резервного счета», а на самом деле на счета мошенников. Во время всех ее действий мужчина находился на связи, убеждая жительницу, что она делает все правильно и только так можно обезопасить свои деньги. После того, как все переводы были осуществлены, звонки прекратились. На следующий день, зайдя в личный кабинет, девушка обнаружила, что кредит не погашен, как ей было обещано, поэтому обратилась в полицию.
Схемы обмана повторяются, сотрудники полиции о каждом таком случае рассказывают в средствах массовой информации, но жители вновь и вновь попадаются на уловки мошенников. Практически все потерпевшие в объяснении указывают на то, что много раз слышали о мошенниках, но поверили им потому, что те называют именно их персональные данные.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА! ЕСЛИ ВАМ ПОЗВОНИЛИ С НЕЗНАКОМОГО НОМЕРА – ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ И ПЕРЕЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ «02».

Уважаемые горожане! Будьте бдительны! Только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников!
- ВАС ПРОСЯТ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ – ЭТО ОБМАН!
- НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОСОБО ЗАЩИЩЕННЫХ СЧЕТОВ - ЭТО ОБМАН!
- ПРАВИЛЬНО – НЕ ОТВЕЧАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ НОМЕРА.
- ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ - ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ, ПЕРЕЗВОНИТЕ РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ В ПОЛИЦИЮ.

Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефоны дежурной части ОМВД по ГО «город Лесной»: 02, 2-68-77.

ОМВД России по ГО «город Лесной»



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!