Вернуться к обычному виду

«Территория культуры Росатома»: «Артлокация. Образ атомных городов»

«Территория культуры Росатома»: «Артлокация. Образ атомных городов» 13.12.2021
Культура
Два дня – 13 и 14 декабря – в Лесном проходит симпозиум по живописи «Артлокация. Образ атомных городов». С участием художников Алексея Буртасенкова и Дмитрия Петрова.


Симпозиум инициирован с целью зафиксировать художественный образ городов Росатома и их окрестностей. Образ, который через время пронесет знания о нашей эпохе и людях, работавших в атомной отрасли.
Для этого в течение 2021 года в 10 атомных городов приезжают известные московские художники-пейзажисты, которые проводят серию мастер-классов для учащихся художественных школ.
Созданные на симпозиуме произведения станут частью живописной коллекции ГК "Росатом" и составят пантеон достижений наших соотечественников в области изобразительного искусства. Впоследствии эти произведения будут опубликованы в альбоме и войдут в экспозицию масштабной передвижной выставки.

В Лесном свою работу художники начали с экскурсионного маршрута по городу с остановками в исторических местах. Во второй половине дня в Детской школе искусств прошли мастер-классы от мастеров живописи.

Алексей Буртасенков - член корреспондент Российской Академии художеств, член правления Московского Союза художников, член Творческого Союза художников России, а также член Совета директоров Ассоциации деятелей искусства и культуры "Творческое объединение "Новые передвижники". Творит в жанрах исторической картины, натюрморта, пейзажа, портрета. Участник 147 выставок в России и многих странах мира, среди них - 26 персональных выставок. Его картины приобретены рядом российских музеев и хранятся в частных коллекциях, включая коллекцию Короля Марокко.

Творчество Дмитрия Петрова, члена Московского Союза художников во многом посвящено темам семьи, Православия и Великой Отечественной войны. Художник представлял персональные выставки во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Участвовал во всероссийских и международных пленэрах, выступал в качестве их куратора и руководителя, проводил мастер-классы. Сейчас преподаёт во ВГИКе им С. А. Герасимова, а его ученики участвуют в московских, всероссийских и международных выставках и конкурсах.
Фото Станислава Цаплина.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!