Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 06.07.2022
Прокуратура ЗАТО

Новые способы телефонного мошенничества

С развитием информационно-телекоммуникационных технологий мошенники придумывают новые способы обмана граждан.

Мошенники обзванивают клиентов под видом службы поддержки сотовых операторов и сообщают якобы о взломе личного кабинета абонента или телефона.

Злоумышленники просят набрать на телефоне специальную USSD-команду, состоящую из комбинации цифр и символов, которая вводится при звонке, и номера телефона — это нужно якобы для предотвращения распространения личных данных. Таким образом абонент самостоятельно меняет настройки своей сим-карты и устанавливает переадресацию СМС и звонков на номер мошенника. Затем абоненту снова могут позвонить и сообщить об устранении проблемы со взломом, а в реальности злоумышленники получают коды из сообщений и могут похитить деньги со счетов в банке, получив доступ в личный кабинет банка.

Ранее был выявлен способ, когда по телефону мошенники представляются сотрудниками кредитных организаций, в ходе разговора узнают у потерпевших сведения о реквизитах их банковских карт, предлагают совершить действия с целью защиты денежных сбережений и диктуют порядок действий. По указанию злоумышленников потерпевшие устанавливают на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа к мобильному телефону и сообщают коды доступа.

Никогда не сообщайте реквизиты банковских карт либо счетов незнакомым лицам!

Обращайтесь к сотрудникам банков для решения проблем, о которых сообщают лица по телефону!


Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!