Вернуться к обычному виду

Отделение ПФР по Свердловской области информирует

Отделение ПФР по Свердловской области информирует 12.08.2022
Социальная политика

Новые направления по распоряжению средствами материнского капитала

С 15 августа 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 4 августа 2022 г. № 361-ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Положениями Федерального закона № 361-ФЗ устанавливается возможность направлять средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении на оплату платных образовательных услуг (услуг по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми), оказываемых индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Что это значит на практике? Можно оплачивать услуги детских садов, кружки и секции, организованные ИП. Обязательное условие — у таких предпринимателей есть лицензия на образовательную деятельность.

Напомним: распределить средства материнского капитала родители могут одновременно по нескольким направлениям:
- Улучшение жилищных условий (в том числе на ипотеку);
- Образование детей;
- Формирование накопительной пенсии мамы;
- Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- На ежемесячную выплату на детей до 3 лет на второго ребенка.

Кстати, использование материнского капитала на образование детей — второе по популярности направление использования средств материнского капитала.

С момента запуска программы почти 1,3 млн. семей смогли оплатить образовательные услуги средствами материнского капитала.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!