Вернуться к обычному виду

Неформальная занятость - нарушение трудового права работника

Неформальная занятость - нарушение трудового права работника 02.10.2023
Занятость населения



28 сентября состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в городском округе «Город Лесной».

Заслушаны представители двух субъектов малого предпринимательства в сфере оказания бытовых услуг по вопросу оплаты труда работникам ниже МРОТ. По итогам заседания актуальная информация направлена в адрес Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.

Обращаем внимание: неформальная занятость - это «серая» заработная плата, низкий заработок, нарушение трудовых прав в области режима и условий труда. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, выходные пособия, в случае увольнения по сокращению штатов, а также это низкая пенсия в будущем.

В случаях нарушения трудовых прав со стороны работодателя можно:

- сообщить в администрацию городского округа «Город Лесной» на телефон «горячей линии» 6-88-26 или обратиться лично по адресу:
г. Лесной, ул. Карла Маркса, д. 8, 2 этаж, каб. 30В.

- сообщить в налоговый орган по месту Вашего жительства или по месту регистрации предприятия;

- обратиться в Лесной центр занятости. Телефон: 4-10-60












Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!