Вернуться к обычному виду

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 15.03.2024
Экономика


Ежегодно с 1983 года 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Именно в этот день в 1961 году впервые было сформулировано понятие «потребитель» и названы четыре основных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на осознанный выбор и право быть услышанным. Позже Всемирная организация потребителей дополнила их следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.

Цель Всемирного дня потребителей- привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В этом году Всемирный день прав потребителей проводится под девизом: «справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Все мероприятия, проводимые в рамках этой даты, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В течение месяца после этого дня в городах Свердловской области будут проходить мероприятия, направленные на развитие потребительского движения, повышения правовой грамотности граждан.

В нашем городе работа по вопросам защиты прав потребителей осуществляется АНО «ЦПСПН ГО Лесной». Специалистами Центра проводится постоянная работа по вопросам защиты прав потребителей. В соответствии с планом работы 15 марта в Центре проведен «день открытых дверей», обеспечена работа телефона «горячей линии» в часы работы Центра. Для информирования граждан и повышения их правовой грамотности Центром обеспечивается подготовка информационных материалов, которые размещаются в средствах массовой информации, на сайте городской администрации в разделе по защите прав потребителей, в социальных сетях, в помещении Центра на информационном стенде, ежедневно проводится прием граждан. Так, в марте месяце ко дню защиты прав потребителей подготовлена информация по вопросу «судебная защита прав потребителей», данная информация направлена в городскую газету «Вестник», в социальные сети, размещена на стенде в здании Центра. Специалисты Центра ведут прием граждан, консультирую их по вопросам защиты потребительских прав, помогают в оформлении необходимый документов.

Центр работает по следующему графику: с 9 до 18 часов ежедневно, перерыв с 13 до 14 часов, выходные дни суббота, воскресение. Телефон: 8(34342) 6-23-06.







Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!