Вернуться к обычному виду

С нового года – новый телеформат. Определиться с выбором необходимо уже сейчас

С нового года – новый телеформат. Определиться с выбором необходимо уже сейчас 15.11.2018
Администрация
С 15 января 2019 года Россия перейдёт на цифровое эфирное телевидение и сокращение аналогового вещания – оно прекратит своё существование в городах с населением меньше 100 тыс. человек. Будет 20 бесплатных цифровых телеканалов и три радиоканала.
Главное для органов местного самоуправления, чтобы в процессе перехода на цифровое вещание население не должно испытывать трудности.
В Лесном в течение октября на встречах с представителями старшего поколения вся необходимая информация специалистами была доведена. Также организовано информирование населения через СМИ и социальные сети.
Основные вопросы и особенности предстоящего нововведения в телевещании – тема сегодняшнего интервью с главой городского округа «Город Лесной» Сергеем Евгеньевичем ЧЕРЕПАНОВЫМ.

– Сергей Евгеньевич, как коснётся жителей нашего городского округа переход на цифровое эфирное телевидение?
– Ключевой момент перехода на цифровое эфирное телевидение в Лесном – это то, что аналоговое двухканальное телевидение, которое финансируется из федерального бюджета, уходит в прошлое. То есть из эфира исчезнут сигналы телеканалов «Первый» и «Россия-1». И смотреть их не смогут там, где сегодня нет возможности принимать цифровой сигнал
– И что тогда?
– Тогда – цифровое вещание. Одна из задач федеральной программы по развитию телерадиовещания – обеспечить телевидением все территории.
– Что нужно сделать владельцам телевизионных приёмников, чтобы голубой экран не погас?
– В первую очередь, понять, имеет ли телевизор возможность принимать формат сигнала DVB-T2. Для современных телевизионных приёмников, которые поддерживают стандарт DVB-T2, достаточно купить антенну дециметрового диапазона. Если телевизор не поддерживает этот стандарт, то, кроме антенны, необходимо будет приобрести цифровую приставку-преобразователь сигнала.
– То есть большинству наших жителей беспокоиться не нужно, никакого отключения в кабельной телесети не будет?
– Совершенно верно, никакого отключения в кабельной телесети не будет. Но тем, кто смотрел только два канала по эфиру, необходимо уже сейчас определиться с выбором.
– Что предполагает этот выбор для телезрителей?
– Есть вариант перейти на эфирную «цифру», приобрести необходимое оборудование. На горе Шайтан ФГУП «РТРС» по заказу государства, которое и профинансировало все работы, установлена вышка и передатчик, который уже транслирует десять телеканалов. А это значит, что все желающие будут смотреть цифровое эфирное телевидение бесплатно. Но тут есть немаловажные моменты: не везде возможно поймать качественный сигнал, даже в одной квартире нужно искать место, где сигнал будет наиболее сильным. Кроме того, если телевизоров несколько, то необходимое для приёма сигнала оборудование потребуется приобретать отдельно для каждого. И ещё, если человек самостоятельно приобретает оборудование для принятия цифрового эфирного телевидения, то он, по сути, остаётся один на один с возникающими проблемами.
– Другой вариант?
– Остаться абонентом предприятия «Трансинформ», которое оказывает услуги кабельного вещания. Телесигнал от здания «Трансинформа» идёт по всему городу до каждого дома по кабелю и никак не связан с эфирным телевещанием. Тот есть абонентам «Трансинформа» беспокоиться ни о чём не нужно, это уже работа самого предприятия, которое, к слову, также пересматривает свой пакет предоставляемых потребителям услуг. Так, с 1 ноября добавлены ещё десять аналоговых каналов, при этом абонентская плата остаётся прежней.
– Как переход на новый телеформат коснётся абонентов, которые используют сегодня спутниковое телевидение?
– Да, такие жители в городе есть, но смена формата телевещания их никак не коснётся.
– И в заключение, куда можно обратиться, если есть вопросы по переходу на новый телеформат?
– Работает федеральная «горячая линия»: 8-800-220-20-02, а также интернет-ресурс: ртрс.рф. Всю информацию по вопросам подключения к цифровому эфирному телевидению в Свердловской области можно получить также в Центре консультационной поддержки населения по адресу: Екатеринбург, ул. Космонавтов, д. 99, телефон 8 (343) 310-11-33, mail:ckp_ekaterinburg@rtrn.ru.






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!