Вернуться к обычному виду

«Бегущая книга» и «Бегущая книжечка» Лесного стали интересны всей стране

«Бегущая книга» и «Бегущая книжечка» Лесного стали интересны всей стране 22.05.2019
Культура
Мурманск, Калининград, Тобольск, Ижевск, Мирный – это далеко не полный перечень городов, откуда в эти дни звонят и пишут в Лесной, в Детскую библиотеку им. А. Гайдара.

Живой интерес, поддержку и желание присоединиться вызвал проект нашей Гайдаровки - «Бегущая книга». В 2017 году детские библиотекари вместе с волонтёрами библиотечного штаба «ДОБРОволец» пробежали по улицам Лесного 15(!) километров, задавая прохожим вопросы о книгах. Если ответ звучал верный – дарилась научно-познавательная книга. В обратном случае – вручалась визитка детской библиотеки. Участниками опроса стали более 360 лесничан.
Этот эксперимент настолько понравился коллегам из других городов, что получил своё масштабное продолжение в рамках проекта «Территория культуры Росатома». И в 2018 году «Бегущая книга Росатома» прошла во всех атомградах. Причём, маршрут «Бегущей книги» непременно включал в себя памятные места и достопримечательности городов.
Проект реализован при поддержке Госкорпорации "Росатом", программы "Территория культуры Росатома" и ряда волонтёрских организаций.
Результаты 2018 года:
21 город - от Центральной России до Восточной Сибири участвовал в Забеге
2500 участников вышли на маршруты Забега в своих городах
Свыше 130 км - суммарная длина маршрутов во всех городах
1500 книг вручено жителям городов во время Забега

Для коллектива нашей Гайдаровки – авторов идеи «Бегущей книги» - 2018 год знаменателен и ещё одним событием: проект привлёк внимание и получил поддержку педагогов детских садов. И в прошедшем году детские библиотекари уже побывали в детском саду «Жемчужина». Проект для дошколят назвали «Бегущая книжечка», и он также стал интересен коллегам из других городов.

В 2019 году «Бегущая книга» будет проходить уже по всей стране, как всероссийская социокультурная акция. Состоится она в Общероссийский день библиотек - 27 мая.
В нынешнем году «Бегущая книга» расширяет свою географию. К Забегу, помимо библиотек атомградов, уже присоединились учреждения Красноярского и Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской, Кировской, Курганской, Курской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской и Тюменской областей.
По итогам акции будет смонтирован видеоролик о проведении забега во всех уголках России. Ролик будет выложен в открытом доступе на YouTube.
Подробнее http://бегущаякнига.рф/





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!