Вернуться к обычному виду

С 1 октября 2019 года в суд можно подавать групповые иски

С 1 октября 2019 года в суд можно подавать групповые иски 30.09.2019
Прокуратура ЗАТО
Федеральным законом от 18.07.2019 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Гражданский процессуальный кодекс РФ введена новая глава 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц».
Так, гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при соблюдении следующих условий:
• имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
• предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
• в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
• использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц.
В главе закреплены требования к исковому заявлению, порядок ведения дела в суде о защите прав и законных интересов группы лиц, права лица, присоединившегося к требованию группы лиц, порядок рассмотрения таких дел, а также требования к решению суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц.
Кроме того, напоминаем, что с 1 сентября 2019 г. в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание) ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме. Исключением являются дела, рассматриваемые в закрытом судебном заседании. Отсутствие в деле аудиопротокола, это основание для отмены судебного акта.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!