Вернуться к обычному виду

По итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии

По итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии 18.03.2020
Администрация
Сегодня глава города С.Е. Черепанов провёл заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Главный вопрос повестки заседания: мероприятия, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения городского округа «Город Лесной».

Была проанализирована ситуация в Лесном по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Специалисты отмечают стабильность ситуации и отсутствие резкого подъёма заболеваемости.

В целях недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа решением санитарно-противоэпидемической комиссии определены необходимые мероприятия. В частности, вводятся ограничение на проведение массовых мероприятий.
Что касается учебных занятий в школах, то у родителей и иных законных представителей детей есть право самостоятельно принять решение и написать заявление о переводе школьников на дистанционную форму обучения. Городские образовательные организации к этому готовы, есть рекомендации, как Министерства просвещения Российской Федерации, так и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Особое внимание уделено организации работы медицинских учреждений. По решению комиссии будет прекращён допуск посетителей в отделения ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА России, отменена запись на плановую диспансеризацию населения, профилактические медосмотры до особого распоряжения. обеспечен раздельный приём пациентов поликлиник с признаками ОРВИ и пациентов с другими заболеваниями.
Комиссией проработаны меры рекомендательного характера для предприятий и организаций Лесного. по обеспечению санитарного режима.
Кроме того, в решении комиссии прописано руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы собственности, расположенных на территории городского округа «Город Лесной», обеспечить контроль за возвращением сотрудников из заграничных командировок и отпусков.
В случае установления факта прибывания, незамедлительно информировать Межрегиональное управление №91 ФМБА России по электронной почте ru91@fmbamail.ru или по факсу 8-(34342) 2-69-37, или по телефону – 8-(34342) 2-69-39, указав данные Ф.И.О., год рождения, пол, адрес места жительства, контактный телефон, дата прилета, номер рейса, посадочное место, маршрут следования, количество человек проживающих совместно с прибывшим, место работы/учебы.
Решением санитарно-эпидемической комиссии создан Штаб для мониторинга выполнения всех необходимых мероприятий и ситуации по коронавирусу.

Отметим, что специалисты напоминают о доступных и эффективных средствах профилактики вирусных инфекций: как можно чаще мыть руки с мылом, использовать оксолиновую мазь, антибактериальные салфетки и кожные антисептики.

К сведению:
- В Лесном в Межрегиональном управлении № 91 ФМБА России с начала февраля работает горячая линия по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. Свои вопросы жители города могут задать по телефону 2-69-39 (по будням в рабочее время).

- Круглосуточно в Лесном можно обратится по тел. 2-68-68 (ЕДДС)

-В Свердловской области открыта единая «горячая линия» по коронавирусу – телефон 112.

-Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!