Вернуться к обычному виду

«Педагоги проявили творческий потенциал на самом высоком уровне»

«Педагоги проявили творческий потенциал на самом высоком уровне» 02.04.2020
Культура
…В этом убеждён Дмитрий Сергеевич Дмитриенко, доцент, заведующий кафедрой народных инструментов, профессор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г.Зыкиной, сопредседатель жюри XII Всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей ДШИ городов Росатома с участием ДШИ Свердловской области, который с 25 по 27 марта Детская музыкальная школа Лесного при поддержке ГК "Росатом"проводила в новом формате - дистанционно.

В оргкомитет конкурса поступило 95 видеозаписей конкурсных выступлений (48 соло и 47 ансамблей). Более 200 преподавателей из 12 городов присутствия Росатома и 10 городов Свердловской области приняли участие в творческом состязании по следующим номинациям: «Фортепиано: соло, ансамбли», «Народные инструменты: соло, ансамбли», «Оркестровые инструменты: соло, ансамбли», «Вокал: соло, ансамбли».

Все видеозаписи по номинациям были отсмотрены и оценены членами жюри, состав которого работали:
Матюхов Игорь Гаврилович
доцент, заведующий кафедрой хорового дирижирования Института Музыки, Театра и Хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры Академического хора СПбГИК, заслуженный деятель искусств Беларуси, кандидат искусствоведения, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга.
Замуруев Родион Леонидович
доцент кафедры скрипки Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского
Шкарупа Валерий Дмитриевич
ректор, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского, Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ.
Гареева Инесса Викторовна
профессор Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского, Заслуженный работник культуры РФ.
Голованов Александр Владимирович
доцент Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского
31 марта, после обработки всех протоколов членов жюри, оргкомитет конкурса опубликовал результаты конкурса на сайтах ДМШ г. Лесного и Регионального ресурсного центра.

Преподаватели ДМШ г. Лесного успешно выступили в 5 номинациях, став победителями в каждой из них: педагогический ансамбль «Карусель» (рук. И.Роментова) – номинация «Народные инструменты», Виктор Колесников (конц. Г.Баскова) – номинация «Оркестровые инструменты», дуэт Лариса Бровкина – Татьяна Карепина – номинация «Вокальные ансамбли», в номинации «Вокал. Соло» - Татьяна Карепина (конц. Е.Отраднова) и Лариса Бровкина (конц. А.Прохоров, И.Роментова и ансамбль «Карусель»).
Поздравляем наших преподавателей с победами и желаем дальнейших творческих удач!

Впечатления о конкурсе членов жюри.
«Дорогие друзья! Хочу, как сопредседатель жюри, поделиться своим впечатлением от проведения 12 Всероссийского конкурса исполнительского мастерства ДШИ городов Росатома. Прежде всего, хочу от души поблагодарить и поздравить всех его участников. Мы все хорошо знаем, на сколько ответственным и непростым является труд педагога. В то же время, по моему глубочайшему убеждению, все педагоги проявили высокую заинтересованность и творческий потенциал на самом высоком уровне. Мы все понимаем, что в условиях всемирной пандемии конкурс мог и не состояться, но его организаторы приложили все усилия и провели его в новом формате на самом высоком уровне. От души желаю всем, прежде всего - здоровья, а так же творческого вдохновения и новых свершений!»

С уважением, Дмитрий Дмитриенко (Москва)

«Уважаемые коллеги! Очень благодарен вам за предоставленную возможность быть с вами, работать в составе жюри. Такой формат конкурса для меня абсолютно новый. Приобретенный опыт, уверен, мне очень пригодится в будущем. Прослушав все номинации, был очень рад такому высокому уровню конкурса! Искреннее восхищение вызвали музыканты в номинации «Ансамбли». Считаю, что уровень мастерства многих участников конкурса достаточно высок. Желаю нам всем здравствовать в это не совсем простое время. Всем терпения и мудрости!

С уважением, Игорь Матюхов (Санкт-Петербург)



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!