Вернуться к обычному виду

Ключевые моменты марта

Ключевые моменты марта 03.04.2020
Администрация
Традиционно по прошествии месяца глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов проводит своего рода мониторинг основных аспектов жизнедеятельности муниципалитета. Сегодня глава города начинает материал с самой актуальной темы дня.

Уважаемые жители городского округа «Город Лесной»!
В Лесном введён режим повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Данный режим требует неукоснительного исполнения всех тех мер, которые прописаны в Указах Президента Российской Федерации и Губернатора Свердловской области.
В городе работает оперативный (координационный) штаб по предупреждению возникновения и распространения на территории муниципалитета новой коронавирусной инфекции. Решением оперативного штаба созданы межведомственные группы контроля по исполнению Указов Президента Российской Федерации и Губернатора Свердловской области.
С 31 марта открыт дежурный детский сад – на базе детского сада №23 «Уральская сказка» (ул. Строителей, 16).
Кроме того, в соответствии с решением оперативного штаба введено Отделом режима ограничение приёма заявок для оформления разрешений на въезд в город (гостевые пропуска, командировочные) и режим контроля за передвижением жителей (в том числе, Нижней Туры и других городов), находящихся на самоизоляции, за пределы территории города или при входе в город.
Организована работа единого городского волонтерского штаба, включающего представителей управления социальной политики населения, администрации города, других учреждений и организаций, для оказания помощи одиноко проживающим пожилым людям. Номер телефона единого городского волонтерского штаба: 2-68-68.
Уважаемые лесничане! Ответственно и с пониманием отнеситесь к принимаемым мерам в условиях распространения коронавирусной инфекции и исключите нахождение на улице и в общественных местах без уважительных причин. Оставайтесь дома для вашей безопасности!

Подводя итоги прошедшего марта, остановлюсь на ключевых моментах по основным направлениях социально-экономического развития нашего городского округа.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
-Специалисты дорожного участка Управления городского хозяйства приступили к выборочному ремонту автомобильных дорог с применением холодного асфальта. В отличии от традиционных технологий выборочного ремонта не требуется обрезка краев выбоин и ям, а также их обработка битумом. Холодные смеси применяются для ремонта автомобильных дорог в холодное время года. После уплотнения смеси поверхность подлежит обработке песком для исключения повреждения колесами автотранспорта до полного отвердевания холодного асфальта.

Нацпроект «Жильё и городская среда»
-В соответствии с графиком ведётся капитальный ремонт 20 многоквартирных жилых домов.

Нацпроект «Образование»
- В Технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие лаборатории 3D-прототипирования «Аддитивные технологии». В рамках соглашения между комбинатом «Электрохимприбор», администрацией городского округа «Город Лесной» и Технологическим институтом МИФИ ведётся совместная работа по развитию системы ранней профориентации и подготовки кадров. Лаборатория открывает новые возможности в этой работе. Кроме того, открываются дополнительные возможности организации образовательного процесса школьников города в рамках реализации национального проекта «Образование», федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Молодые профессионалы», регионального проекта «Уральская инженерная школа»

-Педагогический коллектив школы №64, директор Евгений Алексеевич Болдырев, стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования в рамках реализации проекта "Уральская инженерная школа" в 2020 году. Общий объем средств, выделенных победителю конкурса, составляет 3 миллиона рублей, половину из которых направляет областной бюджет, половину – бюджет города. Эти средства школа потратит на приобретение учебного и лабораторного оборудования.
Отмечу, что образовательные учреждения Лесного побеждают в конкурсах на выделение финансирования в рамках проекта "Уральская инженерная школа" второй год подряд, в 2019 году победителями конкурса стали школа №72 и детский сад "Ветерок". Также победителями конкурсов "Уральской инженерной школы" разных лет являются коллективы лицея и детского сада "Семицветик".

- Городская научно-практическая конференция школьников «Интеллект. Поиск. Творчество» проходили в Лесном в конце февраля и начале марта. 128 работ представили школьники города по десяти направлениям, в том числе - история, искусствоведение, экономика, краеведение, здоровьесбережение.

- Проведена большая подготовительная работа по организации летней оздоровительной кампании. С 1 апреля приём документов для постановки на учет по предоставлению путевок в оздоровительные лагеря будет осуществляться только в электронном виде, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и портала образовательных услуг Свердловской области.

Нацпроект «Культура»
-XII Всероссийский конкурс исполнительского мастерства преподавателей Детских школ искусств ДШИ городов Росатома проходил с 25 по 27 марта. Традиционно в рамках программы «Территория культуры Росатома» конкурс проходил в Лесном. В этом году Детская музыкальная школа Лесного при поддержке Госкорпорации «Росатом» проводила его в новом формате – дистанционно. Участниками столь масштабного и значимого творческого события стали 200 конкурсантов в 97 номинациях.

- Указом Губернатора Свердловской области 2020 год в целях популяризации творческого наследия и в связи с 95-летием знаменитого уральского композитора, фронтовика, Народного артиста России объявлен в Свердловской области Годом Евгения Родыгина.
Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств Лесного посвятили Евгению Родыгину творческий проект «Урал в сердце моём» – мультимедийные альбомы художественных работ на музыку уральского композитора. В начале марта состоялась презентация проекта.

-Проведение городских семейных фестивалей – одна из традиций учреждений культуры нашего города. 1 марта во время народного гуляния «Масленица» состоялся фестиваль семейного творчества «Снеговик-2020». Его участниками стали порядка 100 детей, родителей, бабушек и дедушек.

Нацпроект «Демография»
- В марте в Лесном родилось 38 малышей. Это больше чем в январе (37) и феврале (21).

- Комитетом экономического развития, торговли и услуг администрации городского округа «Город Лесной» совместно с ГКУ «Лесной центр занятости» ведётся информационно-разъяснительная работа по вовлечению работодателей и жителей городского округа в реализацию мероприятий нацпроекта «Демография» Речь идёт о проведении профессионального обучения – повышение квалификации или переподготовка – граждан предпенсионного возраста и неработающих женщин с детьми в возрасте с 3 до 7 лет или находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.
- Более 800 лесничан приняли участие в спортивных мероприятиях городского фестиваля «Уральская лыжня – 2020», который проходил с 29 февраля по 15 марта. Из них 61 – участники «Гонки мужества».

Год памяти и славы - В первые недели марта в детских садах и школах города продолжались мероприятия фестиваля «Марш Памяти», посвящённого 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы в Российской Федерации: тематические занятия и классные часы, выставки и экскурсии, проекты «Книга памяти» и «От поколения к поколению» и многие другие.

-В Музейно-выставочном комплексе организована выставка предметов формы и амуниции Красной армии «Из блокнота сорок третьего года».

- Тематическое занятие "Карта Победы", посвящённое тринадцати городам-героям, провели сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени Аркадия Гайдара для школьников города.

- В марте персональные поздравления Президента Российской Федерации вручены ветеранам Великой Отечественной войны: с 90-летием – Анне Андреевне Подколзиной, Евдокии Терентьевне Бакланенко и Нине Георгиевне Михайловой.

Событие месяца
- 297 юбилейных медалей вручено участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда.
Большая торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» состоялась 14 марта в Лесном в Детской музыкальной школе. Свой вклад в создание праздничной атмосферы внесли концертная программа Детской музыкальной школы и оркестра войсковой части 3275, выставка работ учащихся Детской школы искусств «Героям былых времён».














Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!