Вернуться к обычному виду

Ключевые моменты апреля

Ключевые моменты апреля 30.04.2020
Администрация
Глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов подводя итоги прошедшего месяца, отмечает:
- Весь апрель наш город, как и другие территории региона, жил и трудился в режиме повышенной готовности в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Данный режим требует исполнения мер, которые прописаны в Указах Президента Российской Федерации и Губернатора Свердловской области. В Лесном координационным оперативным штабом принят ряд дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности жителей.
Для всех нас это время жизни и работы в новых условиях. С учётом обеспечения санитарно-эпидемиологических требований и дезинфекционного режима трудятся предприятия и службы по обеспечению жизнедеятельности города, в дистанционном режиме ведётся образовательный процесс и проходят мероприятия учреждений культуры.
Остановлюсь на ключевых моментах по основным направлениях социально-экономического развития нашего городского округа по итогам апреля.

Городское хозяйство
Во время выездного совещания с участием руководителей коммунальных служб проехали по улицам города, побывали на внутридворовых территориях, обсудили вопросы по текущей работе в плане уборки и благоустройства города после зимы и обозначили объём необходимых работ на ближайшую перспективу.
С конца марта и в течение апреля коммунальные службы трудились по наведению порядка: очищены дороги и произведён ямочный ремонт, очищены тротуары и газоны, ремонтируется внутридворовое оборудование, обследованы внутридворовые проезды и определён перечень адресов, где в это лето будут обустроены парковки и расширена проезжая часть.
Ведётся весенняя обрезка деревьев и кустарников, сухие ветки пропускаются через измельчитель и отвозятся на полигон ТБО.
Ежегодно к уборке активно подключались практически все жители и порядок в нашем городе наводили все вместе. Эта весна по понятным причинам проходит без субботников. Вся нагрузка легла на коммунальные службы, к чести которых, следует отметить - город преображается, и особенно к майским праздникам.
Уверен, что горожане с пониманием относятся к переносу массовых мероприятий, посвящённых 1 и 9 мая. Нужно помнить, что 2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, и в честь Великой Победы наш город оформляется, ведутся работы по благоустройству Обелиска Победы.


Экономика
Администрацией города совместно с Центром развития предпринимательства проработан и подготовлен перечень инициатив, направленных на имущественную и налоговую поддержку предпринимательского сообщества. 29 апреля на заседании Думы городского округа «Город Лесной» были приняты решения об оказании указанных видов поддержки.
В части имущественной поддержки предусматривается освобождение от уплаты платежей (и их дальнейшая отсрочка) по арендной плате за муниципальное имущество, за установку и эксплуатацию рекламных конструкций, за размещение нестационарных торговых объектов; отсрочка по внесению платежей на определённые сроки по договорам купли-продажи объектов муниципального недвижимого имущества.
В части налоговой поддержки: снижен размер ставки налога на имущество физических лиц в отношении отдельных объектов, отменены в 2020 году авансовые квартальные платежи для отдельных категорий налогоплательщиков (касается сфер, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции).
Более подробная информация о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства размещена на сайте администрации городского округа «Город Лесной» в разделе «Экономика».


«Образование»
- В одиннадцати школах города организован образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения для 5470 обучающихся. Для многих учащихся и родителей новые условия образовательного процесса стали испытанием. Повышается уровень ответственности, самоконтроль, организация своего времени.
В обучении используются онлайн-платформы, например, «Российская электронная школа». Особое внимание Управлением образования уделяется подготовке выпускников 9 и 11 классов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Новые условия организации образовательного процесса показали необходимость новых знаний и компетенций у педагогов, и это задача на будущее. Для большинства педагогов работа в интерактивном режиме и режиме онлайн привычна благодаря активному включению образовательного сообщества города в проект «Школа Росатома».
- Юные лесничане вместе с родителями приняли активное участие в конкурсе «Всей семьёй со школой Росатома». В номинации «Семейный кукольный театр» от Лесного снято 97 спектаклей (третий количественный результат после Зеленогорска и Сарова). Семейные мастер-классы представили 12 семей.
- В школе №75 ведутся подготовительные работы по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках областных мероприятий по созданию материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях. Напомню, что Лесной успешно, под первым номером, в числе 35 муниципалитетов области прошёл отбор для участия в данных мероприятиях. С 6 апреля педагоги школы проходят онлайн-обучение, организованное «Фондом новых форм развития образования».


Культура
- Учреждения дополнительного образования – Детская музыкальная школа, Детская хореографическая школа и Детская школа искусств – работают в дистанционном режиме, открывая новые творческие возможности у детей и педагогов, активно подключаются родители.
- Продолжается реконструкция Парка культуры и отдыха. Напомню, что реализация проекта запланирована на два года.
Истории Парка культуры и отдыха посвящён стартовавший в апреле документальный проект. Вниманию лесничан предлагаются исторические факты и фотографии любимого многими поколениями нашего города места отдыха.
- Возобновлены работы по капитальному ремонту СКДЦ «Современник».
- Молодёжный театр «Премьера» Дома творчества и досуга «Юность» провёл V городской фестиваль любительского театрального творчества «Ваш выход, артист», посвященного Году Евгения Родыгина в Свердловской области. Представлена 21 видеоработа, виртуальными участниками фестиваля стали более 100 лесничан.


Год памяти и славы
- «Областной газетой» и Государственным архивом административных органов Свердловской области проведён региональный конкурс юных корреспондентов «По следам войны». В номинации «Лучшее интервью» 1-е место заняла работа «Герой маленького города»десятиклассницы школы №76 Анастасии Князевой.
- Городская библиотека имени Бажова и городская детская библиотека имени Гайдара в рамках всероссийской акции «Библионочь» провели мероприятия в онлайн-формате по теме «Память нашей Победы». Общее количество посещений сайтов и страниц в социальных сетях библиотек - более 5000.
- Онлайн-акция «Бессмертный книжный полк» организована библиотекой имени Бажова. В книжном строю - произведения отечественной литературы.
- Библиотека имени Гайдара в рамках в Всероссийской акции проводит видеомарафон «Мы о войне стихами говорим». Проект продлится до октября, принять участие в нём могут все желающие.
- Дом творчества и досуга «Юность» провёл II городской фестиваль песен и стихов о Великой Отечественной войне «Голоса Победы». 56 лесничан, представители разных поколений, представили свои видеовыступления.
- В апреле персональные поздравления Президента Российской Федерации вручены ветеранам Великой Отечественной войны: с 90-летием -Антониде Николаевне Найдановой и Лидии Александровне Упоровой.


Мы вместе
Наш Лесной активно подключился к социальным акциям поддержки и взаимопомощи.СКДЦ «Современник» и жители Лесного поддержали мировую акцию и запустили марафон «Спасибо врачам».
Лесничане откликнулись на всероссийскую акцию взаимопомощи «Мы вместе».В городе работает единый городской волонтёрский штаб. Волонтёры оказывают необходимую помощь одиноко проживающим пожилым людям в приобретении лекарств и продуктов, по обращениям по телефону горячей линии. За месяц помощь оказана по 74 обращениям. Также 183 одиноко проживающим пожилым людям, старше 65 лет, волонтёры доставили благотворительные наборы продуктов питания.
Активно подключилась к волонтёрскому движению молодёжная организация комбината «Электрохимприбор».
Откликнулось предпринимательское сообщество Лесного. Индивидуальные предприниматели оказали помощь финансовыми средствами для приобретения защитных средств для волонтёров и спецслужб. Кроме того, помогают продуктами семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за материальных трудностей, пожилым людям.


Уважаемые лесничане!

В преддверии майских праздников прошу помнить, что риски распространения новой коронавирусной инфекции высоки. Ограничительные меры направлены прежде всего на сохранение здоровья и жизни, на недопущение массового неконтролируемого распространения инфекции. С каждым днём увеличивается количество наших атомных городов, населённых пунктов Свердловской области, где выявлены заболевшие. Опасность может быть ближе, чем кажется.

В течение всего месяца, во всех своих обращениях к вам, уважаемые жители, были слова, которые важны и сегодня: "Берегите своё здоровье и здоровье своих близких! Оставайтесь дома!"



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!