Вернуться к обычному виду

Ключевые моменты мая

Ключевые моменты мая 05.06.2020
Администрация
Ключевые моменты мая
- Безусловно, самым главным событием прошедшего месяца для нашего города, как и для всей страны, стало 75-летие Великой Победы, - отмечает глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов. – В совершенно новых условиях для всех проходил победный май. Но в тоже время, мы острее чувствовали единение.
Особенно трогательными были поздравления участников Великой Отечественной войны. Волонтёры Победы и военнослужащие войсковых частей 3275 и 40274 в сопровождении военных оркестров провели торжественные поздравления во дворах у домов, где живут ветераны. Каждая из семнадцати таких встреч стала значимым и волнующим событием для всех его участников, для жителей всех окрестных домов.

Традиционно подводя итоги прошедшего месяца, остановлюсь на ключевых моментах по основным направлениях социально-экономического развития нашего городского округа.

Городское хозяйство
- Завершен отопительный сезон и практически сразу же началась работа по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. Проведены гидравлические испытания повышенным давлением наружных квартальных и внутриквартальных теплосетей. Выявление и своевременное восстановление потенциально ветхих участков внешних тепловых сетей позволит повысить степень готовности к безаварийному прохождению нового отопительного периода 2020-2021 годов.

- В рамках комплексных профилактических мероприятий в весенне-летний пожароопасный период Управлением городского хозяйства проведена противопожарная опашка земель у населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам. Всего обустроено минерализованных полос общей протяжённостью 14 440 метров.
- Произведено фрезерование дорожного полотна общей протяжённостью 17603 квадратных метров, в целях подготовки к текущему ремонту городских автомобильных дорог. В мае уложено новое асфальтное покрытие на трёх перекрёстках улиц: Белинского - Карла Маркса, Ленина-Кирова и Ленина – Мира. На завершающем этапе работы по выборочному ремонту на объездной автодороге.
- Проведены работы по нанесению разметки на улично - дорожной сети города.
- Управлением городского хозяйства в мае были продолжены плановые работы по озеленению города. Всего в течение весны в городе высажено более 200 различных деревьев: на улице Белинского и Пушкина - яблони, по периметру парка патриотического воспитания - ели, в сквере имени Гагарина – сосны, на улице Карла Маркса – можжевельники, на улице Строителей – клёны. На общественных пространствах территории города также высажены многолетние кустарники, рассада однолетних и многолетних цветов.

Работа на объектах
- В соответствии с графиком идут работы по капитальному ремонту 19 многоквартирных жилых домов.
- Наращиваются темпы работы по строительству школы с искусственным льдом.
- Продолжается реконструкция Парка культуры и отдыха. Напомню, что реализация проекта запланирована на два года.
- Ведутся работы по капитальному ремонту СКДЦ «Современник».

Образование
- Наш город продолжает активно участвовать, теперь уже в режиме онлайн, в реализации проекта «Школа Росатома». По результатам отборочного тура VII сезона «Школы проектов» финалистами стали 9 лесничан из 5 школ (№ 71,72,73,75,76) и Центра детского творчества. В число полуфиналистов вошли 12 учащихся из 5 школ (№ 8, 64, 72, 75, 76) и лицея.
Педагоги Лесного, победители конкурса цифровых образовательных интернатур, провели онлайн-занятия для педагогов городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

- 149 школьников Лесного подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», регистрация участников конкурса продолжается.
- На базе Центра детского творчества прошел первый Слет РДШ в режиме онлайн, в котором приняли участие 180 школьников.
- На базе школы №75 продолжаются работы по обустройству центра естественнонаучного и гуманитарного образования «Точка роста». Центр будет включать две функциональные зоны: первая - формирование цифровых и гуманитарных компетенций, вторая - проектная деятельность.
- В дистанционном формате состоялась традиционная Церемония награждения победителей и призёров городского фестиваля «Выше радуги» «Высший класс!» Достижения учащихся подтверждают высокий уровень системы образования города.
- В течение мая была продолжена работа по подготовке к летней оздоровительной кампании в условиях режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. С учетом текущей эпидемиологической обстановки, необходимости обеспечения условий, обязательных к исполнению в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора Российской Федерации, на заседании городской оздоровительной комиссии Лесного принято решение о переносе даты начала смен загородного оздоровительного лагеря «Солнышко на 7 июля. Необходимо понимать, что и эта дата не окончательная. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации на территории. Сейчас прорабатываются вопросы по организации лагерей дневного пребывания в городе. Насколько это возможно также зависит от санитарно - эпидемического благополучия.

Культура
- Замечательно, что на главной улице города два учреждения культуры совместно с предпринимателями воплотили в жизнь два уникальных тематических проекта. Детская библиотека имени Гайдара подготовила видеоролик с историческими фактами и документальными кадрами о Великой Отечественной войне, посмотреть которые можно на «оживающем» баннере с эффектом 3D. Юные художники и преподаватели Детской школа искусств создали ретроспективную выставку творческих работ, посвящённых 75-летию Великой Победы.

- В День Победы на платформе «Культура атомных территорий» состоялся онлайн-концерт «10 песен Победы». Исполнителями стали жители атомградов - участники популярного интернет-проекта «10 песен атомных городов», видеоролики которого набрали в сети уже миллионы просмотров. Одним из участников онлайн –концерта «10 песен Победы» стал лесничанин Иван Нечкин. Трансляцию праздничного концерта увидели зрители из почти 100 городов России и других стран.
Кроме того, 9 мая на платформе «Культура атомных территорий» была размещена афиша самых интересных событий из атомградов со всей страны.
В эту афишу были включены три мероприятия Лесного: виртуальная экскурсия по залу Музейно-выставочного комплекса Лесного «Боевая слава», спектакль театра-студии «Арлекин» Центра детского творчества «Маленькое солнце» (режиссер Ирина Альбертовна Власова) и спектакль Народного музыкально-драматического театра СКДЦ «Современник» «12 костров» (режиссер Виталий Борисович Старцев).
- Лесной традиционно принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». В нынешнем году это событие прошло в онлайн-формате. Участниками стали более 1100 лесничан.
- Детская библиотека имени Гайдара провела в виртуальном формате интеллектуальный забег «Бегущая книга». История этой всероссийской социокультурной акции начиналась именно в Лесном. В 2016 году наши детские библиотекари впервые провели интеллектуальный забег по улицам Лесного. В 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» «Бегущая книга» прошла во всех атомградах. С 2019 года акция уже проходит как всероссийская, причём дважды в год – весной и осенью.
- Еженедельно учреждения культуры готовят цикл мероприятий для лесничан в онлайн-формате, участниками которых могут стать все желающие, не выходя из дома.

Год памяти и славы
- В первые недели победного мая и непосредственно в День Победы Лесной вместе со всей страной участвовал во всероссийских акциях: «Бессмертный полк онлайн», «Наследники Победы», «Флаги России. 9 мая», «Поём двором», «Окна Победы» «Фонарики Победы», «Окна Победы».
- Три дня, 8, 9 и 10 мая в Лесном в онлайн-формате на информационных ресурсах городской администрации проходили мероприятия, посвящённые 75-летию Победы. Это – проекты учреждений культуры, образовательных учреждений и средств массовой информации города.
- В мае персональные поздравления Президента Российской Федерации вручены ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 90-летием - Александре Александровне Петровой, Александре Ивановне Зайковой, Валентине Никитичне Родионовой, Александре Дмитриевне Шабановой и Василию Семёновичу Зыкину. В связи с 95-летием – Лидии Афонасьевне Нечкиной и Тамаре Николаевне Анцыферовой.


Прошедший май стал знаменателен для Лесного историческим моментом. 18 мая на площадке будущего Парка патриотического воспитания был установлен первый экспонат - самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». На сегодняшний день сформирована постоянная экспозиция образцов военной техники. Работы по обустройству Парка идут полным ходом.
Открытие Парка патриотического воспитания состоится в 2020 году, в Год памяти и славы, 75-летия Великой Победы и 75-летия отечественной атомной отрасли.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!