Вернуться к обычному виду

Видеообращение директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева

Видеообращение директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева 20.08.2020
75 лет атомной отрасли
В день 75-летия атомной промышленности генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев обратился к сотрудникам атомной отрасли с видеообращением

Основные тезисы его выступления:

Сегодня в Москве будет открыт памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю «атомного проекта», министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет.

Атомщики не просто защитили страну в чрезвычайно трудное время, они обеспечили глобальный мир на планете.

Запуск первого водо-водяного реактора ВВЭР на Нововоронежской АЭС в 1964 году имел огромное значение для атомной энергетики. Технология ВВЭР дала шесть моделей энергоблоков с реакторами разной мощности. Среди них – ставшие знаменитыми на весь мир новейшие ВВЭР-1200 поколения «три плюс», главный экспортный продукт Росатома на современном этапе.

К середине 1980-х годов суммарная мощность советских АЭС достигла рекордного значения в 37 гигаватт.

Всего в советское время был построен 31 энергоблок за рубежом – в Чехословакии, Венгрии, Болгарии, ГДР, Финляндии.

Опыт создания первой советской атомной подводной лодки был использован при сооружении гражданских атомных ледоколов, что открыло новый этап в развитии Арктики.

Сегодня российские энергоблоки с уникальным сочетанием активных и пассивных систем защиты являются самыми востребованными в мире, о чем свидетельствует пакет соглашений на строительство 36 энергоблоков в 12 странах мира.

Мощный импульс развитию отрасли дало историческое решение Президента РФ о создании государственной корпорации для управления атомными активами в 2007 году. Разрозненные в 90-е годы предприятия были собраны вновь, что позволило восстановить всю технологическую цепочку с общей системой управления и общими стратегическими целями.

По-прежнему одной из ключевых задач является выполнение государственного оборонного заказа.

Головной ледокол новой серии «Арктика» будет сдан в эксплуатацию уже в этом году, строятся ледоколы «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Скоро будут заложены еще два – «Чукотку» на Балтийском заводе и «Лидер» на Дальнем Востоке.
Удалось вернуть частично утраченный в начале 2000-х рынок поставок ядерного топлива для станций в Восточной Европе. Теперь Росатом обеспечивает топливом 75 блоков в России и 15 странах.

Сегодня Росатом работает более чем в 50 странах.

Продолжается освоение новых технологий: построена ветроэлектростанция в Адыгее, внедряется программный комплекс «Умный город» и др.

К 2030 году стоит амбициозная цель: стать глобальным технологическим лидером не только в ядерных технологиях, но и в создании новых материалов, возобновляемой и водородной энергетике, ядерной медицине.

Росатом разработал комплексную программу развития атомной науки и технологий, которая, по сути, является 14-м национальным проектом.

Залог успеха Госкорпорации – в опыте ветеранов и энтузиазме молодежи, помноженных на профессионализм, самоотверженность и преданность делу, присущие каждому атомщику.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!