Вернуться к обычному виду

Ко Дню окончания Второй мировой войны

Ко Дню окончания Второй мировой войны 08.09.2020
75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Подводя итоги прошедших в Лесном мероприятий, посвящённых Дню окончания Второй мировой войны, глава города Сергей Евгеньевич Черепанов отмечает: «Для нынешних и будущих поколений важно сохранить историческую память. Участие в мероприятиях патриотической направленности- это возможность повысить историческую грамотность, узнать что-то новое и выразить свою благодарность поколению победителей».

Лесной активно присоединился к всероссийским мероприятиям, которые проходили 2 и 3 сентября. Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» была реализована партией «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, ВОД «Волонтёры Победы», Российским союзом ветеранов и другими организациями в рамках федерального проекта партии «Историческая память».

В нашем городе пунктами проведения «Диктанта Победы» стали образовательные учреждения. Также все желающие жители города участвовали в акции в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф.

Кроме того, во всех школах города прошла Всероссийская акция «Уроки Второй мировой», участниками которой стали более 4000 школьников.

В рамках всероссийской акции «Дальневосточная победа» в Лесном на Коммунистическом проспекте жителям города вручали информационные листовки об истории дня и значимости Победы над милитаристской Японией для СССР и стран дальневосточного региона.

2 и 3 сентября в Лесном в онлайн формате прошел Детский фестиваль военной техники, участниками которого стали порядка 200 дошкольников. Ребята создали модели самолётов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны. Работы размещены в группе нетворкинга «Не скучаем вместе» в Facebook.

На сайте Центральной городской библиотеки им. П.Бажова размещены: публикация «Риорита» о фронтовике, участнике войны с Японией, ветеране комбината «Электрохимприбор» П.Г. Васькове; видеоролик клуба «Любители изящной словесности о войне «Живые строки»; библиографический путеводитель о лесничанах, Героях Советского Союза: В.Н. Сиротине, В.А. Полыгалове и С.А. Неустроеве.

У здания Музейно-выставочного комплекса была организована баннерная выставка «Великая Отечественная война в цифрах и фактах». Экспозиция ориентирована, в первую очередь, на молодёжную аудиторию и создана в формате инфографики. На баннерах отражены важнейшие вехи этого исторического периода. Это авторский проект, родившийся с нуля, художника музея Сергея Куваева совместно с Александрой Гришук, заведующей научно-исследовательским отделом МВК. Добавим, что эту экспозицию лесничане смогут увидеть и на других городских площадках.

Кроме того, в этот же день, 3 сентября, Музейно-выставочный комплекс представил свой новый проект - Электронную Книгу Памяти ветеранов.
1864 биографии, 2059 фотографий, 2717 документов было обработано сотрудниками музея, систематизировано и внесено в книгу.
Главная цель проекта - предоставить возможность посетителям ресурса получить наиболее полную информацию о горожанах-участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и героях труда.
В книге - фотографии и документы, сведения о боевом пути и наградах. Большим плюсом является удобная мобильная версия книги памяти.
Сегодня работа над книгой продолжается, и она будет пополняться информацией.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!