Вернуться к обычному виду

Заседание комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции

Заседание комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции 15.10.2020
Администрация
Вчера, 14 октября, состоялось заседание городской межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Председатель комиссии – заместитель главы администрации Лесного по вопросам образования, культуры и спорта Елена Виноградова.

В ходе обсуждения вопросов повестки озвучена информация по организации профилактических действий, итоги мониторинга, а также данные ЦМЧС-91 по заболеваемости. За 9 месяцев этого года на ВИЧ обследовано 5941 человек, среди них выявлено 12 инфицированных – 8 мужчин и 4 женщины. 2 человека в возрасте от 18 до 29 лет, 10 – старше 30 лет. Основной путь заражения – половой (7 человек). Наркотическим путём заразились пятеро. В период с января по сентябрь умерло 5 человек. Большинство ВИЧ инфицированных – 81% - состоят на диспансерном учёте, 32% получают антиретровирусную терапию. Химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери к ребёнку стопроцентная.

Сейчас специалисты акцентируют внимание на профилактику ВИЧ среди работающего населения. Летом был проведен мониторинг в 71 учреждении города. По результатам этого исследования, только в половине организаций тест на ВИЧ включён в медосмотры. Выходом из ситуации в предыдущие годы была организация экспресс-тестирований на предприятиях. Однако желающих их пройти немного – вопрос обследований остаётся непростым не только в период пандемии. В этом году акции экспресс-тестирования на ВИЧ приостановлены.

По итогам мониторинга для работы с трудовыми коллективами привлекают специалистов ЦМСЧ-91 только 10 учреждений. Участники комиссии считают, что необходимо увеличить это число – медики готовы сотрудничать и с предприятиями, и с образовательными организациями.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!