Вернуться к обычному виду

Лесной. Год памяти и славы

Лесной. Год памяти и славы 27.11.2020
75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Глава городского округа «Город Лесной» Сергей Евгеньевич Черепанов:
- Для нашего города, как и для всей страны, 2020-й проходит под знаком Года памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Подводя предварительные итоги Года памяти и славы в Лесном, следует отметить, что историческая дата и связанные с ней события стали важной частью жизни города. Объединяющей поколения. И в новых для всех нас условиях мы острее чувствуем это единение и его ценность.
Конечно, самые главные события прошли в мае. Особенно трогательными были поздравления участников Великой Отечественной войны. Волонтёры Победы и военнослужащие войсковых частей 3275 и 40274 в сопровождении военных оркестров провели торжественные поздравления во дворах у домов, где живут ветераны. Каждая из семнадцати таких встреч стала значимым и волнующим событием для всех его участников и жителей окрестных домов.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и в знак глубокого уважения великому подвигу ветеранам нашего города вручена 301 юбилейная медаль, учреждённая Указом Президента Российской Федерации.

В первые недели победного мая и в День Победы Лесной вместе со всей страной участвовал во Всероссийских акциях: «Бессмертный полк онлайн», «Наследники Победы», «Флаги России. 9 мая», «Поём двором», «Окна Победы» «Фонарики Победы», «Окна Победы».
В мае на главной улице города два учреждения культуры совместно с предпринимателями воплотили в жизнь два уникальных тематических проекта. Детская библиотека имени Гайдара подготовила видеоролик с историческими фактами и документальными кадрами о Великой Отечественной войне, посмотреть которые можно на «оживающем» баннере с эффектом 3D. Юные художники и преподаватели Детской школа искусств создали ретроспективную выставку творческих работ, посвящённых 75-летию Великой Победы.

Важным событием Года памяти и славы в нашем городе стало возведение Парка патриотического воспитания. Это перспективный проект, рассчитанный на несколько лет. Завершены работы первого и второго этапов, сформирована постоянная экспозиция образцов военной техники,
обустроена функциональная зона для военно-спортивных игр. Парк должен стать центром патриотического воспитания детей и молодёжи.

Дети всех образовательных учреждений города стали участниками масштабного фестиваля «Марш Победы», в рамках которого проходят самые различные по формату мероприятия.

В течение всего года лесничане активно участвовали в патриотических проектах, реализуемых на всероссийском уровне, в Свердловской области, Госкорпорацией «Росатом» и в нашем городе.

Продолжается работа над проектом, созданным Музейно-выставочным комплексом Лесного – «Электронная книга памяти ветеранов». В книге - фотографии и документы, сведения о боевом пути и наградах. 1864 биографии, 2059 фотографий, 2717 документов обработано сотрудниками музея, систематизировано и внесено в книгу на сегодняшний день.

Без преувеличения, все трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций, предпринимательское сообщество и жители нашего города внесли свой вклад в общее дело – оказание помощи и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, сохранение славных патриотических традиций и исторической памяти.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!