Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 01.04.2021
Прокуратура ЗАТО
Обобщение информации по судебным штрафам.

Прокуратурой ЗАТО г. Лесной проведен анализ судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за 2020 год в сравнении с 2019 годом.
Установлено, что в 2020 году городским судом г. Лесного Свердловской области судебный штраф применен по 42 уголовным делам (в 2019 году – 21) в отношении 63 лиц (в 2019 году – 37), по 2 уголовным делам (в 2019 году – 0) в отношении 3 лиц (в 2019 году – 0) в применении судебного штрафа судом отказано.
Приведенные статистические данные показывают, что в 2020 году судебный штраф на поднадзорной территории стал применяться чаще. В случае применения судом такой меры уголовно-правового характера лицо, подозреваемое, обвиняемое в совершении преступления, либо привлекаемое к уголовной ответственности, которое ранее не судимо, может быть освобождено уголовной ответственности в случае, если возместило причиненный преступлением материальный ущерб либо загладило причиненный вред. Такое решение может принято только судом по итогам судебного заседания. При этом суд назначает судебный штраф в конкретном размере (сумму судебного штрафа) и определяет срок его оплаты. В случае если лицо не выплатило судебный штраф в определенный судом срок, то первоначальное решение суда отменяется в установленном законом порядке, и лицо привлекается к уголовной ответственности за то деяние, за совершение которого изначально было освобождено от уголовной ответственности.
За истекший период 2021 года на поднадзорной территории отменено 1 решение суда о применении судебного штрафа в отношении 1 лица, так как судебный штраф не оплачен добровольно этим лицом. В настоящее время уголовное дело в отношении указанного лица направлено в суд для рассмотрения по существу, и привлечения его к уголовной ответственности.
Также участники процесса (потерпевший, его законный представитель, прокурор и другие) могут обжаловать решение суда о применении судебного штрафа.
В текущем году Свердловским областным судом по апелляционному представлению прокурора частично отменено решение городского суда г. Лесного, вынесенное в 2020 году, о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа в отношении мужчины, который обвинялся в совершении двух преступлений. По одному преступлению (краже имущества) Свердловским областным судом решение суда первой инстанции о применении судебного штрафа оставлено без изменения, по второму преступлению (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) решение суда о применении судебного штрафа отменено, уголовное дело в этой части направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. Апелляционное представление прокурора города удовлетворено частично.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!