Вернуться к обычному виду

Экомарафон «За чистый Лесной»

Экомарафон «За чистый Лесной» 28.05.2021
Городское хозяйство
Вчера, 27 мая, в Центральной Городской библиотеке им. П.П.Бажова в рамках экомарафона «За чистый Лесной» прошло заседание дискуссионной площадки, посвящённой актуальной теме раздельного сбора отходов.

В качестве спикеров на данной площадке выступили заместитель главы администрации по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Строков и директор МУП «Комбинат благоустройства» Алексей Матвеев.

Открыл мероприятие Дмитрий Викторович, поприветствовав участников заседания и отметив важность общественных инициатив в области экологии.

Алексей Юрьевич рассказал о мероприятиях, уже реализованных на территории города. Это внедрение раздельного сбора мусора и уменьшение вреда, наносимого полигоном твёрдых коммунальных отходов.

В ходе реализации многолетней программы были приобретены компактор-уплотнитель для полигона, 24 модуля для раздельного сбора отходов, 3 контейнера для опасных отходов, батареек, аккумуляторов, энергосберегающих ламп.

Дмитрий Викторович Строков рассказал собравшимся о планах на ближайшее будущее, в этом году, в рамках национального проекта «Экология», городом будут приобретены три мусоровоза, реконструированы 18 контейнерных площадок, на которых впервые появятся отдельные контейнеры для сухих отходов, и это даст старт к внедрению системы дуального сбора отходов в городе.

Дуальный сбор предполагает разделение отходов на вторсырье и то, что непригодно для переработки. В контейнер для вторсырья размешаются перерабатываемые сухие отходы: стекло, металл, бумага, некоторые виды пластика. В другой контейнер помещаются смешанные отходы: органика, упаковка, которую нельзя очистить от органических остатков, комбинированные и неперерабатываемые материалы. В отличие от раздельного сбора мусора, при дуальной системе потенциальное вторсырье собирается в один контейнер, досортировывается специалистами на полигоне.

Встреча показала, что эта тема волнует современную молодёжь, участники активно поддерживали спикеров и задавали вопросы



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!