Вернуться к обычному виду

По функционированию и развитию ТОСЭР

По функционированию и развитию ТОСЭР 09.11.2021
Экономика
В настоящее время в России 42 территории опережающего социально-экономического развития. Из них четыре - в Свердловской области, в том числе в двух ЗАТО – Лесной и Новоуральск.

Вопросы функционирования и перспективного развития ТОСЭР в границах ЗАТО обсуждались 9 ноября в ходе Стратегической сессии, организованной в режиме онлайн управляющей компанией «Атом – ТОР» под руководством генерального директора Н.А. Пегина. В работе сессии приняли участие руководители и представители Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», Министерства инвестиций и развития Свердловской области, АО «Атом-ТОР», АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области», Экспертного Совета Комитета РСПП по промышленной политике, руководители городского округа «Город Лесной» и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», действующие резиденты.

Была представлена территория опережающего социально-экономического развития «Лесной», созданная в 2019 году.
В 2020 году зарегистрирован и начал свою работу первый резидент - компания «Гефест» с проектом по производству различных марок бетона. В 2021 году зарегистрирован второй резидент - ООО «Гринвуд» с проектом по производству продуктов лесопереработки.

В ходе сессии, отвечая на вопросы модератора, председатель комитета экономического развития, торговли и услуг администрации Лесного И.В. Максимова подчеркнула значимость статуса ТОСЭР для Лесного, рассказала о направлениях развития ТОСЭР и о новых проектах. В настоящее время ведётся работа с потенциальным резидентом по запуску проекта по газомоторному направлению.

Особое внимание в ходе Стратегической сессии было уделено вопросам, касающихся мер поддержки резидентов ТОСЭР «Лесной» и возможностей привлечения новых потенциальных резидентов. Так, в целях повышения привлекательности территории прорабатывается вопрос по расширению возможных направлений деятельности и снижению инвестиционного порога с 15 до 2,5 миллионов рублей.

Напомним, что среди основных целей создания ТОСЭР в ЗАТО - повышение уровня жизни горожан и сохранение профессиональных компетенций атомщиков путем поддержки бизнеса, создающего новые рабочие места.

Как отмечает глава городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанов, « территория опережающего социально-экономического развития - один из инструментов, способствующих развитию промышленных и иных производств, а также ряда реализуемых проектов, в том числе, запуска новых высокопроизводительных бизнесов, диверсифицирующих экономику территории. Администрация города в тесном взаимодействии с градообразующим предприятием комбинатом «Электрохимприбор», управляющей компанией «АТОМ-ТОР», региональными институтами развития продолжает работу по стратегическому планированию развития, повышению инвестиционной привлекательности муниципалитета».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!