Вернуться к обычному виду

Пальмовое масло

Пальмовое масло 21.06.2022
Экономика

Пальмовое масло – растительный продукт, который производят из плодов масличной пальмы. Родина культуры – Западная Гвинея.
Пальмовое масло – это 100 % жир. Отличительной особенностью пальмового масла от других растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового и др.) является твердая консистенция. В состав пальмового масла входят насыщенные жирные кислоты (лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая каприновая, каприловая, арахиновая), мононенасыщенные кислоты (олеиновая, пальмитолеиновая), полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая).

Пальмовое масло популярно у производителей пищевой продукции. Оно используется при производстве специализированных жиров, таких как кондитерские жиры, заменители молочного жира, заменители масла - какао, фритюрные жиры, при производстве маргаринов. Пальмовое масло используется при производстве продуктов питания хлебобулочной отрасли, продуктов быстрого приготовления, гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме пищевых продуктов пальмовое масло широко применяется в косметической индустрии. На его долю приходится треть мирового производства растительных жиров. В пищевых целях используется масло, которое прошло необходимую переработку и тщательную очистку. В технических целях применяется неочищенное масло. О пальмовом масле можно часто услышать много страшных мифов: оно не переваривается, вызывает рак и атеросклероз, болезни сердца. На самом деле это не совсем так.
В организме человека есть группа ферментов – липазы, которая расщепляет все жиры. Все, что не переварилось, выйдет с другими непереваренными отходами. Значит, в здоровом организме задерживаться пальмовое масло, как и любое другое, не будет. Липазы переваривают все жиры, которые поступают в организм человека с пищей.

А что с атеросклерозом и болезнями сердца? Пальмовое масло содержит насыщенные жирные кислоты, которые могут приводить к развитию болезней сердца, если их слишком много в рационе. То есть неважно, какой насыщенный жир человек съест: свиное сало, говяжий жир или пальмовое масло, эффект будет один. На риск развития болезней сердца влияет весь рацион питания и двигательная активность.
Также пальмовому маслу приписывают онкогенные свойства: будто оно повышает риск развития новообразований. Пока достоверной информации об этом нет, а проводимые исследования, которые имеются, не достаточно убедительны. Кроме этого, пальмовое масло не входит в список канцерогенов Международного агентства по изучению рака.

Пальмовое масло не запрещено ни в одной стране мира. Потребление пальмового масла для пищевых целей постепенно увеличивается, что объясняется рядом преимуществ при использовании его масложировыми предприятиями по сравнению с другими растительными жирами.
Использование пальмового масла в России подчиняется регламенту Евразийского экономического союза на масложировую продукцию, в международном масштабе – стандартам Комиссии Кодекс Алиментариус (организация, созданная Всемирной продовольственной организацией совместно со Всемирной организацией здравоохранения под эгидой ООН). Кроме того, в Российской Федерации действуют законы и нормы, устанавливающие требования к качеству, использованию и переработке пальмового масла, например, Закон № 29-ФЗ от 02.01.2000г «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ГОСТ 31647-2012 «Межгосударственный стандарт «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности. Технические условия», «Технический регламент на масложировую продукцию ТР ТС 024/20112 и другие.

Государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов Таможенного Союза (Евразийского экономического союза) на пищевую продукцию осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.08.2013г. № 745 Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Итак, пальмовое масло – это пищевое масло, которое широко используется в мире. В рационе питания оно ничем не грозит здоровью человека, если рацион сбалансирован, общее количество насыщенных жиров не превышает 10 % от суточной калорийности рациона и поддерживается необходимый уровень физической активности (согласно данным Европейского агентства по безопасности продуктов питания предельно допустимым уровнем потребления жирных кислот является 10 % от энергопотребления человека). Тем же, кто стремится к здоровому образу питания и жизни диетологи рекомендуют использовать масла с ненасыщенными жирами (оливковое, льняное, кукурузное, кунжутное), не злоупотреблять сладостями, исключить использование продуктов быстрого питания (фастфуды, чипсы, картошка фри, чизбургеры). Приобретая продукты в предприятиях торговли необходимо внимательно читать информацию на этикетке, чтобы сделать правильный выбор.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!