Вернуться к обычному виду

В закон «О защите прав потребителей» внесены изменения

В закон «О защите прав потребителей» внесены изменения 20.09.2022
Экономика

С 1 сентября 2022г. вступает в силу федеральный закон о внесении изменений в статью 16 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ).

Закон конкретизирует норму о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителя и закрепляет перечень таких условий. Всего в качестве недопустимых названы 15 условий, которые ущемляют права потребителей.

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

В перечень недопустимых условий, например, входит пункт о праве на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи. Недопустимым также является положение об обусловливании приобретения одних товаров или услуг обязательным приобретением других (например, когда банк увязывает выдачу кредита с заключением договора личного страхования).

Недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав, ограничивать право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров. Недопустимым признано оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя.

Предусматривается, что продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе отказывать потребителю в заключении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодательством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем.

Перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Информация подготовлена по материалам сайта Роспотребнадзора.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!