Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 30.09.2022
Прокуратура ЗАТО


Вынесен приговор за попытку дачи взятки.

Мировым судьей судебного участка № 2 судебного района г. Лесного Свердловской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Лесного Свердловской области, на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, в августе 2022 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя нашего города.

Уголовное дело в отношении последнего рассмотрено в особом порядке.

Мировым судьей мужчина, ранее не судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В суде установлено, что около 23 часов 13 минут 01.05.2022 мужчина управлял автомобилем марки «Шевроле Лачетти» в п. Чащавита, г. Лесной, Свердловской области, был остановлен экипажем ДПС ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Лесной, и у водителя выявлены признаки алкогольного опьянения. При проведении освидетельствования на состояние опьянения наличие алкогольного опьянения у мужчины подтвердилось. С результатами освидетельствования он согласился. В отношении водителя сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Лесной составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), за совершение которого предусмотрено назначение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. После составления указанного протокола мужчина, находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Лесной, сидя на переднем пассажирском сидении, с целью избежать возможного административного наказания попытался передать командиру ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. Лесной в качестве взятки 10 000 рублей. Так, водитель открыл перчаточный ящик (бардачок) в служебном автомобиле и положил туда две денежные купюры достоинством по 5 000 рублей каждая в качестве вознаграждения за не привлечение его к административной ответственности и не направления материала по делу об административном правонарушении в суд. Вместе с тем, сотрудник ДПС ГИБДД не принял у него денежные средства, и мужчина задержан на месте происшествия. Злоумышленник не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на дачу взятки, по независящим от него обстоятельствам, так как его деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил виновника к наказанию в виде ограничения свободы сроком 1 год. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

До вынесения обозначенного приговора в мае 2022 года мужчина за указанное выше административное правонарушение был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев.

Таким образом, несмотря на попытку дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов злоумышленнику не удалось избежать ответственности за содеянное.


Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!