Вернуться к обычному виду

Обеспечение школьников горячим питанием

Обеспечение школьников горячим питанием 02.03.2023
Образование


Обеспечение школьников горячим питанием - общая забота всех органов местного самоуправления.

Сегодня на рабочем совещании депутаты и администрация городского округа «Город Лесной» рассмотрели вопросы организации горячего питания в школах муниципалитета. Средства на эти цели направляются из областного и местного бюджетов. Также на условиях софинансирования ежегодно для школьных пищеблоков приобретается оборудование. В настоящее время охват школьников горячим питанием по всем общеобразовательным учреждениям составляет 95,6%. Бесплатным горячим питанием за счёт средств областного и местного бюджетов обеспечиваются дети начальных классов и льготных категорий.

Председатель городской Думы Татьяна Потапова, депутатская комиссия по социальной политике, возглавляемая Ксенией Федорковой, вместе с заместителем главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта Еленой Виноградовой и начальником управления образования Алексеем Парамоновым посетили столовые 71, 72, 76 и 67 школ. С целью непосредственно на местах посмотреть как организовано горячее питание для школьников. В поле зрения: условия столовых, режим, качество, разнообразие питания, соблюдение меню, санитарных правил, нравятся ли обеды детям.

Есть важный вопрос, требующий совместного решения - кадровый. Не хватает поваров. Администрацией города, городской думой, градообразующим предприятием совместно с учреждениями профессионального образования прорабатываются возможные варианты решения данного вопроса. Не только обучения этой важной и нужной профессии, но и дальнейшего трудоустройства в учреждения бюджетной сферы.

Добавим, что управлением образования еженедельно проводятся проверки организации питания в школах. В каждой школе на сайте есть раздел «Горячее питание», где размещается актуальная информация, в том числе результаты родительского контроля и телефоны горячих линий.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!