Вернуться к обычному виду

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует 29.11.2023
Экономика


В настоящее время магазины предлагают широкий ассортимент теплой одежды, в том числе и пуховиков. На что следует обратить внимание при выборе пуховика. 

В первую очередь необходимо посмотреть на простежку пуховика. Чем больше площадь простежки, тем меньше вероятность того, что пух в процессе носки или после стирки будет опускаться или скатываться внизу каждого «отдела». 

Также стоит внимательно изучить маркировку, в ней указана страна изготовителя, режим стирки (ручной или машинной) и ухода за изделием. Отжим таких изделий должен быть ослабленным, чтобы предотвратить повреждения верхней ткани. После стирки изделие необходимо отжать. Если пуховик повесить сушиться мокрым, то под тяжестью собственного веса он может деформироваться. Просушивать пуховики нужно очень тщательно, так как при недостаточной сушке перьевое наполнение может начать разлагаться и пуховик может приобрести неприятный запах.

На маркировке может быть указан значок «утюжка». Это значит, что производитель разрешает глажку изделия, но нужно помнить, что в основном полиэтилен, из которого сделаны мешочки, плавиться уже при температуре 60-70 0 С.

Верхняя ткань пуховика, как правило, покрыта специальной полимерной пропиткой, которая используется для улучшения внешнего вида изделия. При использовании некачественной пропитки или нарушении технологии нанесения на ткани могут образовываться трещины, заломы, появиться пятна, ткань может потерять блеск и эластичность.

Не все пуховики можно сдавать в химчистку, т. к. они могут не выдержать взаимодействия с химическими средствами и растворителями, которые используются для обработки. Чтобы узнать, можно ли проводить химическую чистку изделия, нужно внимательно изучить информацию на вшивном ярлычке внутри пуховика.

Действующей нормативной документацией предусматриваются следующие требования к качеству пуховиков: наполнитель должен быть чистым, без постороннего запаха, равномерно распределенным по всему изделию; материалы верха и подкладки должны обеспечивать отсутствие миграции наполнителя при носке изделия; используемые ткани должны быть плотными, водоотталкивающими, иметь стойкую к физико – химическим воздействиям окраску; методы обработки изделий должны соответствовать промышленной технологии изготовления верхней одежды; обработка деталей изделия должна обеспечивать сохранение их формы.

Применение данных рекомендаций позволит приобрести пуховик, который будет радовать не один сезон.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!