Вернуться к обычному виду

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует 04.12.2023
Экономика


О новых правилах предоставления платных медицинских услуг и услуг по железнодорожным перевозкам грузов и пассажиров

С первого сентября текущего года вступили в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг и услуг по железнодорожным перевозкам грузов и пассажиров.
Новые правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023г. № 736, разработаны с учетом положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также особенностей заключения договоров на оказание платных медицинских услуг дистанционным способом.

Новый порядок оказания платных медицинских услуг предусматривает возможность дистанционного заключения договора между медицинскими организациями и потребителями. В договоре должны быть указаны порядок и условия выдачи медицинских документов, их копии и выписки их них. Согласно новым правилам медицинская организация обязана по обращению потребителя выдать документы, подтверждающие фактические расходы потребителя за оказанные медицинские услуги и приобретенные лекарственные препараты для медицинского применения. Дистанционная оплата медуслуг через счета третьих лиц не освобождает медицинские организации от обязательств возврата средств потребителю как при отказе от исполнения договора, так и при оказании медицинских услуг.

Новый порядок затрагивает и транспортную сферу услуг в части железнодорожных перевозок грузов и пассажиров. Так, указанными правилами установлен запрет на высадку из поездов несовершеннолетних граждан, не достигших 16 летнего возраста. Урегулирован спорный вопрос по пользованию столиком рядом с нижней полкой. Теперь пассажиры с верхних полок могут им пользоваться для приема пищи в течение 30 минут утром и вечером и 60 минут в обеденное время. Урегулированы правила размещения ручной клади. Преимущественное право для использования в поездах дальнего следования нижнего места для размещения ручной клади имеет пассажир с нижней полки, а верхнего места – пассажир с верхней полки. Если конструкцией вагона предусмотрено размещение багажа только внизу, то пассажиры, вне зависимости от занимаемого места, имеют равные права на использование места для размещения ручной клади.
Мелкие породы собак, не помещенные в ящики, корзины, клетки, контейнеры, перевозятся в порядке, предусмотренном для перевозки крупных и служебных собак, а именно: в намордниках, с поводком и на полу купе, в котором они перевозятся под контролем владельца. Кроме этого, запрещено использовать в пути музыкальные инструменты и средства звукоусиления, кроме слуховых аппаратов и наушников. Также по новым правилам при истечении срока действия паспорта или свидетельства о рождении допускается использование в течение 90 дней билетов, приобретенных по этим документам.





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!