Вернуться к обычному виду

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует 11.12.2023
Экономика


Как выбрать новогоднюю елку

Главное украшение и неизменный атрибут Нового года – праздничная елка. Кто – то берет лесную красавицу, кому – то нравится искусственная ель. Как правильно выбрать новогоднее дерево?

Покупаем натуральную елку.

Приобрести живую елку можно на городском елочном базаре или в лесничестве. Покупать елку «с рук», у так называемых «черных лесорубов», незаконно. Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной елки, правильнее приобретать дерево в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев.

Лучше всего покупать елку в двадцатых числах декабря. Елка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания новогодних праздников. При выборе елки нужно обратить внимание на ствол дерева, он должен быть ровным, достаточно толстым без трещин. Дерево с тонким стволом долго не простоит. Ветки елки должны быть гибкими, не сухими, иголки – насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Запах – характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата - признак давно срубленного дерева.

Выбирать елку рекомендуется с одной макушкой.
Чтобы донести елку до дома нужно упаковать дерево в пластиковую сетку - рукав, о чем можно попросить продавца. Дома обязательно нужно дать дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место.
Как выбрать искусственную елку?

Ветки искусственной елки должны быть надежно закреплены, хвоя на ветках также должна крепко держаться. Если слегка потянуть за хвоинки, они не должны отрываться. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин. Допускается кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Едкий химический запах свидетельствует об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

Качественная и безопасная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

Искусственная елка должна быть экологически безопасна. Экологическая безопасность - одно из важнейших условий правильного выбора елки. Елка не должна иметь неприятный химический запах и содержать опасные для здоровья человека вещества. Убедиться в безопасности елки можно, попросив у продавца сертификат качества.

Маркировка товара должна содержать следующую информацию: дата изготовления, правила и условия эксплуатации, из какого материала сделана елка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть на русском языке.

Информация подготовлена по материалам сайта Роспотребнадзора.









Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!