Вернуться к обычному виду

Подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону

Подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону 02.04.2012
Безопасность

Глава администрации городского округа "Город Лесной" Василий Румянцев подписал постановление по организации пожарной безопасности в весенне-летний период 2012 года. Статистика по Лесному заставляет очень серьезно отнестись к данному вопросу. Итак, в весенне-летний период 2011 года на территории города произошло 19 пожаров, что составило более 48% от общего количества пожаров, произошедших в 2011 году. Во время этих бедствий погибло 3 человека и 6 человек были травмированы. Места пожаров – жилой сектор и коллективные сады. А причина их возникновения достаточна банальна – неосторожное обращение с огнем.

В рамках мероприятий, направленных на организацию пожарной безопасности, руководителям основных служб, предприятий и организаций города предложено провести очистку территорий, подвалов, чердаков зданий от  горючего мусора, проверить работоспособность наружного освещения территорий и мест расположения пожарных гидрантов, работу систем оповещения, дымоудаления и управления эвакуацией людей при пожаре, состояние эвакуационных выходов и др.

Ряд мероприятий предписано провести садоводческим товариществам, владельцам индивидуальных домов. А именно, обязательно провести очистку противопожарных разрывов между домами и надворными постройками от горючих материалов, проверить внешним осмотром состояние внутренней электропроводки, при необходимости провести ремонт или замену, в  летний период  у  каждого жилого строения установить емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Председателям садоводческих товариществ предложено провести паспортизацию пожарной безопасности садоводческих объединений, проверить  заполнение  искусственных  (цистерны,  металлические емкости для нужд пожаротушения) и естественных противопожарных водоемов, провести очистку лесных массивов вокруг территории садоводческого товарищества  от сухостоя,   валежника   на  расстоянии 15 метров от границы товарищества, на территории   товарищества   установить   средства     звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, определить порядок вызова пожарной охраны и письменно доложить в Специальное управление ФПС № 6 МЧС России о выполнении мероприятий до 20.05.2012 г.

Всем запрещено сжигать мусор, сухую траву на личных участках и возле прилегающих лесных массивов, в жилой зоне города и ближе 50 метров до зданий и сооружений, на прилегающей территории и в противопожарных разрывах между зданиями.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций руководителям СП  ОАО  "СУС", ОАО  "АТП", ФГУП  "Комбинат  "Электрохимприбор", МУП  "КБЛ",  МКУ  "Лесничество городского округа "Город Лесной" рекомендовано создать резервный запас ГСМ для техники, привлекаемой для тушения лесных пожаров.

 

                                                                                    Информационно-аналитический отдел
                                                                 администрации городского округа "Город Лесной"





Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!