Вернуться к обычному виду

Профилактика взрывов бытового газа

Профилактика взрывов бытового газа 20.03.2012
Безопасность

Совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности состоялось в администрации города под председательством заместителя главы администрации городского округа "Город Лесной" по режиму и безопасности Евгения Кынкурогова. Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения газовой безопасности жилого фонда, подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду.

Особую значимость при обсуждении получила тема обращения потребителей с газовым оборудованием в связи с небывалым нынешней зимой количеством трагических исходов в стране. В Лесном администрация и все заинтересованные структуры проводят большую работу по профилактике возможных несчастных случаев, связанных со взрывами бытового газа. Так, работники МУП "Технодом" проводят рейды по обследованию газового оборудования в квартирах граждан, ведущих антисоциальный образ жизни, и, в ряде случаев, отключают газоиспользующее оборудование. Сотрудники противопожарной службы проводят инструктажи и разъяснения среди жителей города по правилам безопасного использования газа. В течение последних двух месяцев работники коммунальных служб города (МУПЖРЭП, МУП "Энергосети") проводят тренировки (учения) с целью выработки умений и навыков по ликвидации аварийных ситуаций в жилом секторе.

Как отметил Евгений Кынкурогов, все чрезвычайные ситуации нужно уметь предотвращать, а не устранять их последствия. Поэтому было принято решение до конца марта организовать проведение комиссионных осмотров газовых сетей с поквартирным обходом и проведением внеочередного инструктажа населения по правилам безопасного использования газа в быту, разъяснительную работу в СМИ, образовательных учреждениях, трудовых коллективах. При этом особое внимание следует обратить на использование газовых баллонов в жилом секторе и незаконную заправку газовых баллонов.

Также члены комиссии приняли решение о дальнейшей реализации плана противопаводковой комиссии городского округа "Город Лесной" и проведении обследования понтонного моста через Нижнетуринский пруд и жилого фонда, попадающего в зону подтопления, до 26 марта.
В рамках подготовки к пожароопасному периоду в течение марта главным государственным инспектором ФГКУ "СУ ФПС № 6 МЧС России" по пожарному надзору будет проведена проверка готовности ЗАТО "Город Лесной" к пожароопасному периоду 2012 года. В ходе проверки, в том числе, будет проверяться и техническое состояние пожарных гидрантов, находящихся как на территории города, так и на присоединенных территориях.

 

Информационно-аналитический отдел 
администрации городского округа "Город Лесной"



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!