Вернуться к обычному виду

Интервью с заместителем главы администрации по экономике Т.Гордеевой о роли предпринимательства в жизни Лесного

Интервью с заместителем главы администрации по экономике Т.Гордеевой о роли предпринимательства в жизни Лесного 23.05.2012
Экономика

Во времена плановой экономики энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение своего дела, было мало. Первые «ласточки» предпринимательства – кооперативы - появились в середине восьмидесятых прошлого столетия. В 1987 году 26 мая был подписан закон "О кооперативах", разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день и был определён Указом президента в 2007 году Днём российского предпринимательства.

Накануне праздника – интервью с заместителем главы администрации по экономике – председателем комитета экономического развития, торговли и услуг Т. Гордеевой.

- Татьяна Ивановна, если говорить о предпринимательстве нашего города в экономическом аспекте…

- По данным на 1 января текущего года, на территории городского округа "Город Лесной" осуществляют свою деятельность 1843 субъекта малого и среднего бизнеса. Численность работающих в этой сфере составляет почти 6000 человек, а это более 22% от числа занятых в экономике города. Индивидуальных предпринимателей - 1563, юридических лиц – 280.

Если проанализировать по отраслям, то основная доля малого и среднего бизнеса приходится на торговлю – 61,9% от количества зарегистрированных предприятий. Далее идут предприятия общественного питания, бытовых услуг и строительства.

Доля налогов, поступающих в бюджет городского округа от малого и среднего бизнеса – немногим более 8% в общем объёме налоговых платежей.

Доля товарооборота в общем товарообороте розничной торговли и общественного питания – 91%. Таким образом, эта сфера в Лесном представлена практически полностью малым и средним предпринимательством.

- Желание начать своё дело сегодня не редкость, при этом будущие предприниматели хотят заняться тем, что наиболее востребовано на рынке услуг в городе. В каких услугах есть сегодня необходимость?

- В городе не хватает магазинов книг, спортивной одежды, детских товаров. Недостаточно культурно - досуговых услуг, особенно для семейного отдыха с детьми. Наблюдается дефицит бытовых услуг, и совсем нет услуг по ремонту бытовой техники, нет часовой мастерской. Хотелось бы инициативы предпринимателей в этих сферах.

Кроме того, есть необходимость в производстве своих товаров, и для этого есть возможности.

- Что делается в плане поддержки предпринимательства со стороны администрации городского округа?

- Уже не первый год успешно работает муниципальная целевая программа "Поддержка предпринимательства в городском округе "Город Лесной".Так, в 2011 году на её реализацию было выделено 1 миллион 599,8 тысяч рублей. В результате, за минувший год в городе начали свою деятельность ещё 17 субъектов малого предпринимательства, 13 индивидуальных предпринимателей и 3 общества с ограниченной ответственностью.

В рамках реализации программы прошли выставки-продажи товаров местных производителей, в Фонде "Центр развития предпринимательства" проведено бесплатное обучение 53 начинающих предпринимателей основам коммерческой деятельности, бесплатно оказано 490 услуг информационно-консультативной поддержки и 157 – бухгалтерской деятельности.

Если говорить об арендных отношениях, то арендная плата на муниципальное имущество значительно ниже, чем на иное имущество. В 2011 году с субъектами малого предпринимательства заключено 12 договоров на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. Другая льгота - ставка арендной платы для отдельно стоящих капитальных сооружений торговли (вновь построены или реконструированы) в течение трёх лет с момента ввода в эксплуатацию установлена в два раза ниже, чем на аналогичные земельные участки под действующими субъектами. Это своего рода стимул для того, чтобы предприниматели не только переводили жилые помещения в нежилые, а и строили новые здания или осуществляли реконструкцию. В конечном итоге, всё это ведёт к улучшению качества предоставляемых населению услуг.

-Татьяна Ивановна, где предприниматели могут узнать о муниципальном имуществе, сдаваемом в аренду?

- Вся информация о муниципальном имуществе, которое свободно от прав третьих лиц, и не передано в аренду, размещена на официальном сайте администрации городского округа "Город Лесной". Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в совет по поддержке малого и среднего бизнеса при главе городского округа и ко мне- куратору этой сферы.

- Если вернутся к самой популярной у предпринимателей отрасли – торговле, - то сейчас в городе активно ведётся строительство торговых центров…

- Всё меняется, и время диктует свои перемены к лучшему. Сейчас торговля уходит от нестационарных объектов, в которых, по понятным причинам, невозможно обеспечить должное качество предоставляемых услуг. Поэтому мы сокращаем сеть киосков и павильонов.

Сегодня ведётся строительство двух торговых центров на перекрёстке улиц Мира – Ленина, а также на бульваре Мальского.

- Каковы социальные черты предпринимательства Лесного?

- В том, что город с каждым годом становится краше, есть немалая заслуга предпринимателей. Большинство из них относятся ответственно и творчески к оформлению своих объектов, внося вклад во внешний облик города.

Предприниматели активно оказывают спонсорскую помощь учреждениям образования, культуры и спорта.

Кроме того, они отзывчивы на помощь социально незащищённым людям. Так, с 2008 года в городе работает "Социальная карта лесничанина", и в этом году, благодаря пониманию и участию предпринимателей, эту картой смогут пользоваться более двух тысяч горожан.

Предприниматели достойно представляют наш город на всероссийских и областных конкурсах и салонах – кулинарных, парикмахерского искусства. Тем самым вносят свой вклад в формирование имиджа Лесного.

Они активно участвуют во всех городских мероприятиях.

Но не могу не сказать, чтобы предприниматели внимательнее относились к людям, которые у них работают. Это касается и зарплаты, которая на сегодня значительно ниже средней зарплаты по городу, и обеспечения условий труда, и обучения. Все понимают, насколько образован работник, настолько успешны будут дела у самого предпринимателя.

-Татьяна Ивановна, Ваши пожелания к празднику?

- С благодарностью за каждодневный тяжёлый труд, пожелаю предпринимателям достойно вести своё дело, грамотных финансовых вложений, надёжных партнёров, интересных идей и новых удачных проектов на благо города, физических и душевных сил в воплощении задуманного.

Н. Фирсова,
информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!