Вернуться к обычному виду

В поисках решения. Пока на два месяца вернулись к прежней практике

В поисках решения. Пока на два месяца вернулись к прежней практике 06.08.2012
Городское хозяйство

В администрацию городского округа с вопросом о начислении пени за несвоевременную оплату жилья и коммунальных услуг в последнее время неоднократно обращались жители города - чаще всего пенсионеры…

Необходимость и справедливость начисления пеней в случае несвоевременной оплаты потребителем предоставленных ему жилищно-коммунальных услуг сегодня ни у кого не вызывает вопросов и недоумения. Все понимают, что обязанность каждого добросовестного квартиросъемщика (нанимателя или собственника) выполнять свои обязательства и своевременно оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Начисление же пени – это дополнительная штрафная санкция к неплательщикам. И, в первую очередь, эта вынужденная мера направлена именно на уменьшение количества должников "со стажем".

Однако в течение последних двух месяцев активно обсуждался вопрос установления срока, с которого начинается взимание пени. Согласно пункта 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ определены сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги – является 10 число месяца, следующего за истекшим. То есть с 11 числа месяца, следующего за истекшим, следует взимать пени. Именно по этому пути шла управляющая кампания МУП "Технодом". Следствие - звонки и обращения самой заслуженной и дисциплинированной категории плательщиков – пенсионеров. Ведь многие из них получают пенсию после 20 числа и автоматически попадают в категорию "должников".

Решению данного вопроса и был посвящен ряд совещаний под руководством главы администрации городского округа "Город Лесной" Ю.Иванова. "Мы должны понимать, что ни в коем случае не должны пострадать пенсионеры – самая дисциплинированная категория плательщиков. Те люди, которые строили город и добросовестно трудились многие годы". Такая однозначная позиция стала основой принятия решения о расширении сроков внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в нашем городе.

Решено вернуться к прежней практике, когда пени начисляли с 30 числа. Но, учитывая, что РКЦ выдаёт "жировки" на 5 дней раньше, и все горожане об этом знают, то срок внесения платы установлен на местном уровне – до 25 числа месяца, следующего за истекшим, то есть пени будут начисляться только с 25 числа месяца, следующего за истекшим. Таким образом, пенсионерам, получающим пенсию после 20 числа беспокоиться не надо.

Такие сроки установлены на два месяца. За это время "Технодом" должен найти решение, которое соответствовало бы жилищному законодательству и учитывало бы интересы граждан, особенно пенсионеров.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!