Вернуться к обычному виду

Основное направление – обучение населения

Основное направление – обучение населения 13.08.2012
Безопасность

В администрации городского округа "Город Лесной"прошло рабочее совещание под председательством заместителя главы администрации по режиму и безопасности Евгения Кынкурогова по вопросам подготовки населения в области гражданской обороны и защиты в случае чрезвычайной ситуации.

- Гражданская оборона является всенародным делом, - начал совещание Евгений Кынкурогов. В современных условиях значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны. Сегодня жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важные – по обучению граждан.

Заведующий отделом по защите населения и общественной безопасности Игорь Кирьянов ознакомил участников совещания с организационно-методическими указаниями по подготовке населения Свердловской области в области гражданской обороны.

Далее были обговорены вопросы проведения обучения школьников, неработающего населения и сотрудников предприятий и организаций. Заместитель начальника МКУ "Управление образования" Илья Иванов проинформировал, что в текущем году прошли обучение директора школ № 71 и 73, на 2013 год запланировано обучение трёх преподавателей ОБЖ. Во всех школах имеются уголки, стенды безопасности, где размещается необходимая информация. Дважды в год в каждой школе проходят тренировки, в том числе и по гражданской обороне, но без выхода со школьной территории.

По данному вопросу на совещании было принято решение составить и утвердить план проведения тренировок в школах города с выходом на эвакуационный пункт. Кроме того, для приобретения навыков оказания помощи, действиям в случае возникновения ЧС составить программу подготовки школьников к участию в областных проектах "Школа безопасности" и "Юный спасатель".

Что касается обучения неработающего населения, то на базе МКУ "Управление ЖКХ" работает учебно-консультационный пункт по гражданской обороне, оснащённый оборудованием для трансляции обучающих фильмов, необходимой литературой и тематическими плакатами. На совещании было решено продолжить работу по оснащению этого пункта, а также активизировать работу с пенсионерами. В частности рассмотреть возможность проведения занятий не только в учебно-консультационном пункте, а и выездные, например, в конференц-зале администрации городского округа.

В плане обучения работающих граждан проведут мониторинг ситуации – на крупные предприятия и учреждения направят запросы о наличии учебных классов, уголков, стендов. В клубе посёлка Чащавита и Доме культуры в посёлке Таёжном оборудуют уголки по гражданской обороне.

С целью обучения населения в газете "Вестник" в рубрике "Безопасность" будет публиковаться необходимая информация.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

ФОТО предоставлено отделом

На снимке: уголок по гражданской обороне
в ТИ НИЯУ МИФИ




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!