Вернуться к обычному виду

Чем грозит несанкционированная реклама и ненадлежащий вид фасадов?

Чем грозит несанкционированная  реклама и ненадлежащий вид фасадов? 16.08.2012
Градостроительство и землепользование

Управление по архитектуре и градостроительству администрации городского округа ведётся работа по выявлению размещения несанкционированной наружной рекламы на территории городского округа, а также по выявлению фактов ненадлежащего содержания фасадов зданий.

По информации специалиста управления по архитектуре и градостроительству Лилии Казацкой, за последнее время факт несанкционированного размещения рекламы выявлен на повороте автодороги, ведущей на 42 квартал и два факта - непосредственно в черте города. Выданы соответствующие предписания, на одного из нарушителей за невыполнение предписания составлен административный протокол. В отношении нарушителей предусмотрено административное наказание в виде штрафа – от 5 до 10 тысяч рублей.

Нелишним будет напомнить, что все требования размещения наружной рекламы прописаны в законе "О рекламе", в частности, статье 19. Пункт 10 указанной статьи гласит: "Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция".

Кроме того, довольно часто возникают споры о том, что считается вывеской, а что - рекламой. Лилия Казацкая поясняет: "В письме федеральной антимонопольной службы "О разграничении понятий реклама и вывеска" прописано, что указание на здании в месте нахождения организации её наименования, адреса и режима работы относятся обязательными требованиями к вывеске и рекламой не являются, вся другая информация – это уже реклама".

Другой вопрос – ненадлежащее содержание фасадов зданий. На этой неделе выявлены факты ненадлежащего содержания фасада зданий – на улицах Белинского, 46а, Строителей,м26. Одному владельцу выдано предписание, на другого составлен административный протокол. За невыполнение предписания предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч.

Работа по выявлению фактов несанкционированного размещения рекламы на территории городского округа и ненадлежащего содержания фасадов ведётся постоянно. И специалисты управления по архитектуре и градостроительству обращают внимание на то, что соблюдение необходимых требований – это не только соответствующий облик нашего города (а всем хочется, чтобы он был красивым, современным и ухоженным), но это ещё и визитная карточка самих владельцев.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!