Вернуться к обычному виду

Юбилейные дневники

Юбилейные дневники 31.08.2012
Образование

Главный документ ученика – дневник – будет для школьников Лесного в этом учебном году особенным, юбилейным.

В год 65-летия Лесного совместными усилиями администрации города, градообразующего предприятия "Комбинат "Электрохимприбор" и управления образования реализован проект – издание юбилейных дневников для всех юных лесничан со 2 по 11 классы. Тираж – более пяти тысяч.

На первых страницах дневника ребята прочтут обращение к ним главы городского округа Виктора Гришина и генерального директора комбината "Электрохимприбор" Андрея Новикова. Далее на страницах - символика России, герб Лесного и текст государственного Гимна России.

Две особые странички представляют информацию, которую обязательно должен знать каждый лесничанин. Это биографии и описание подвигов Героев Советского Союза и Героев России - наших земляков.

Для каждой возрастной ступени, - а их три – разработан свой дневник. Так, для учащихся младших классов - это "Азбука юного лесничанина". Каждая буква - это наименование основных учреждений города, например "Б" - Бажовка (городская библиотека), "Ё" - информация о храме в Ёлкино и т.д.)

В дневнике дана краткая история города, а также из уст самих ребят рассказывается каков наш город сегодня и каким они хотят его видеть завтра.

Чтобы научить ребят рефлексии и самооценке, в дневнике предложены криптограммы, отражающие успешность в учебе и настроение недели, ребята будут сами их закрашивать.

Раздел "Почитай-ка" напоминает о юбилеях детских писателей и книг. Еженедельно ребятам предлагается записывать названия прочитанных книг.

"Азбука безопасности" кратко напомнит еще раз о правилах поведения на дорогах, при пожаре, даст советы, как оказать себе первую медицинскую помощь.

На страницах дневника для учащихся среднего звена представлена история города, его учреждения, памятные места, биографии людей, стоящих у истоков зарождения комбината и жителях, прославивших Лесной. Также дана информация о фестивальном движении "Выше радуги", интеллектуальном марафоне, социальных акциях для подростков, проходящих в городе.

Есть раздел "Секреты публичного выступления" и по правилам общения. В дневнике представлены телефоны специального вызова и городских организаций, сайты, на которых можно найти всю информацию о Лесном.

Кроме того, учащиеся на страницах дневника прочтут поэтические строки земляков о родном городе, высказывания и цитаты великих людей.

В дневник для старшеклассников наряду с необходимой информацией для учёбы, отражены календарные даты и знаменательные события страны, города, комбината, указаны юбилеи образовательных учреждений. Также представлена информация о ТИ НИЯУ МИФИ, специальностях, по которым готовят выпускников. Даны основные правила сдачи ГИА и ЕГЭ и советы, как вести себя на экзаменах, чтобы сдать их успешно, предложены сайты для участия в дистанционных олимпиадах.

В рубрике "Это интересно" названы самые популярные в городе имена в разные годы.

Для удобства получения информации о жизни города в дневнике есть раздел "Лесной на страницах интернета".

…Завтра, 1 сентября, ребятам будут вручены юбилейные дневники, которые не просто станут главным документом школьника, а и его настольной книгой.

Информационно-аналитический отдел
администрации городского округа "Город Лесной"

Фото предоставлено управлением образования




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!