Вернуться к обычному виду

МКУ "КУИ" информирует

18.03.2022


С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который наделил органы исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них в Росреестр.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются объекты, в отношении которых технический учет или государственный учет осуществлен в ранее действующем порядке (в отношении земельных участков - до 01.03.2008, в отношении объектов капитального строительства – до 01.01.2013).

В отношении значительного числа ранее учтенных объектов недвижимости права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не зарегистрированы, поскольку возникли до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998). Такие права являются ранее возникшими и признаются юридически действительными даже при отсутствии сведений о них в ЕГРН.

Речь идёт о земельных участках, домах, дачах, помещениях, строениях, которые стоят на кадастровом учёте, но данных о зарегистрированных правах на это имущество и о владельцах нет в ЕГРН.

Орган местного самоуправления проанализирует данные в своих архивах, запросит информацию в налоговых инспекциях, ПФР России, в полиции, ЗАГСах, у нотариусов и т.д. В случае выявления владельцев администрация разместит сообщение на официальном сайте муниципального образования и отправит собственнику. Если в течение 45 дней он не обратится с возражением, то сведения передадут в Единый государственный реестр недвижимости.

Для собственников санкции (штрафы) не последуют, так как государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию.

Правообладатель и сам может обратиться в Росреестр с заявлением о госрегистрации ранее возникшего права. Достаточно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина за госрегистрацию права, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.

Если сейчас владелец не найдётся, объект признают бесхозяйным и передадут в муниципальную собственность. В случае противоречивости данных о собственнике, данные в ЕГРН не поступят.

Обращаем Ваше внимание, что наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Извещаем, что правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица могут обратиться в администрацию городского округа «Город Лесной» в комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Лесной» по адресу: г. Лесной, ул. Карла Маркса, д. 8, кабинет № 69, телефон 8(34342)6-87-84, для предоставления документов на объекты недвижимости и сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе предоставление любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением вышеуказанных мероприятий. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в администрацию одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.


Председатель муниципального казенного учреждения «Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «Город Лесной» Д.П. Таран


Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!