Вернуться к обычному виду

Общероссийское голосование

Общероссийское голосование 19.03.2020
Органы власти
О процедуре проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России, многих волнует эта тема. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал предложение о проведении общероссийского голосования по изменениям в Конституцию 22 апреля. Согласно законопроекту, этот день будет объявлен выходным по всей стране. Но окончательная дата проведения голосования будет определена Указом Президента.
Позволю себе разъяснить процедуру проведения общероссийского голосования и ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.


Кто будет заниматься подготовкой и проведением общероссийского голосования?
Согласно предложениям рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, подготовкой и проведением общероссийского голосования будет заниматься исключительно Центральная избирательная комиссия. Соответственно задействованы будут избирательные комиссии всех уровней: субъектовые, территориальные и участковые.
Центральной избирательной комиссией уже ведётся подготовительная работа: разрабатывается Порядок проведения голосования, определяется форма и текст бюллетеня.
Какой будет бюллетень и какой текст он будет содержать?
Бюллетень для голосования не будет содержать информацию о сути поправок в Конституцию, так как они слишком объемные. Поэтому текст будет доноситься до граждан другими способами, в том числе через мобильное приложение ЦИК. Кроме того, на избирательных участках разместят брошюры с разъяснениями.
В какое время можно будет проголосовать?
Предполагается, что голосование на избирательных участках пройдет с 8:00 до 20:00 по местному времени.
Кто сможет принять участие в голосовании?
Согласно тексту проекта об изменении Конституции, участие в голосовании смогут принять граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Участие является свободным и добровольным.
Как можно будет проголосовать, если в день голосования не будешь находиться по месту постоянной регистрации?
Для таких россиян планируется организовать подачу заявлений о включении в список по месту нахождения (эта технология уже применялась на выборах, начиная с 2017 года). Подать такое заявление можно будет через порта Госуслуг, через МФЦ, территориальные или участковые избирательные комиссии.
Будет ли досрочное голосование?
Досрочное голосование планируется, оно может начаться за три дня до старта общероссийского голосования.
Когда будут известны результаты голосования?
Планируется, что Центральная Избирательная Комиссия голосования принимает решение о результатах общероссийского голосования не позднее чем через пять дней после дня голосования.
В дальнейшем территориальная избирательная комиссия планирует всеми возможными способами информировать горожан о таком важном событии, как общероссийское голосование, разъяснять и отвечать на вопросы.

Т.Г. Рязанова, 
председатель Лесной городской территориальной избирательной комиссии



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!