Вернуться к обычному виду

Вакцинация от гриппа

Вакцинация от гриппа 05.10.2020
Здравоохранение
В последние годы в сознании людей сформировалось ошибочное мнение, что грипп — неопасное заболевание. Все потому, что медики научились его контролировать. Однако не стоит забывать, что это вирусное заболевание унесло миллионы жизней, а одно из опасных проявлений гриппа — тяжелые осложнения.

Сейчас один из самых эффективных способов минимизировать риск заражения гриппом — сделать прививку, которая входит в Национальный календарь профилактических прививок России. В этом году специалисты прогнозируют раннюю волну заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Зачем нужно делать прививку от гриппа?

Вакцинация — основной способ снижения риска осложнений и летального исхода. По данным статистики, заболеваемость после введения вакцины гриппа уменьшается в 1,4–1,7 раза, болезнь проходит не так тяжело, ниже число госпитализаций с пневмонией (на 40% — у здорового взрослого населения и на 45–85% — у пожилого населения), а также частота среднего отита, обострений хронического бронхита и бронхиальной астмы.

В 2020 году эксперты рекомендуют вакцинироваться от гриппа еще и потому, что в случае одновременного заражения с коронавирусом последствия будут значительно тяжелее. Уже в августе специалисты Роспотребнадзора предупредили о возможном развитии микст-инфекции при одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19.

Вакцина помогает организму выработать иммунитет к определенному антигену, в данном случае — к одному из штаммов гриппа. В большинстве случаев препарат производят из «неживых» форм вируса — его «убивают» УФ-облучением или формалином. 

Какие препараты будут использовать в программе вакцинации от гриппа в 2020 году?
Ежегодно вирус гриппа мутирует. В связи с этим вакцины постоянно дорабатываются. Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в Северном полушарии эксперты ВОЗ прогнозируют вспышку четырех штаммов вирусов гриппа типов А и В. Три из них новые — это A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2) и B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage). Четвертый — B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage) — уже присутствовал в вакцинах прошлых лет.

Кому нужно прививаться от гриппа в первую очередь?
ВОЗ рекомендует делать прививки нескольким группам населения, которые наиболее подвержены риску заболевания и развития тяжелых осложнений во время и после болезни.
Это работники здравоохранения, беременные женщины на любой стадии беременности, дети от 6 месяцев до 5 лет, пожилые старше 65 лет, а также люди, подверженные частым заболеваниям вирусными инфекциями и имеющие хронические болезни, в том числе легочные, сердечно-сосудистые, неврологические, метаболические и т. д. 

Как происходит вакцинация и что нужно, чтобы сделать прививку?
Сделать прививку от гриппа просто и быстро. Сам процесс, как правило, не занимает более 20 минут. Перед вакцинацией пациента осматривает врач, измеряет температуру и, если нет никаких противопоказаний, делает инъекцию в плечо (реже используется распыление препарата через нос или капли).
Чтобы оформить информационное согласие на вакцинацию, потребуется паспорт РФ и полис ОМС (если прививка делается в поликлинике). Также рекомендуется соблюдать масочный режим — риск заражения коронавирусной инфекцией все еще сохраняется, а кроме того, есть риск заражения гриппом до начала действия вакцины.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!