Вернуться к обычному виду

По итогам выездного рабочего совещания

По итогам выездного рабочего совещания 25.02.2021
Администрация
Какова ситуация на сельхозпредприятии? Как используется имущественный комплекс? Что предпринимается для стабилизации работы и дальнейшего развития? Как обстоят дела по выплате задолженности по заработной плате работникам сельхозпредприятия? Эти вопросы были обсуждены сегодня, 25 февраля, на очередном рабочем выездном совещании в посёлках Таёжный и Чащавита.

В работе совещания приняли участие глава городского округа Город Лесной» С.Е. Черепанов, председатель Думы городского округа «Город Лесной» Т.А. Потапова, начальник Верхотурского агропромышленного комплекса и продовольствия областного профильного министерства П.А. Варюхин, представитель прокуратуры ЗАТО г. Лесной Ю.С. Баженова, председатель комитета экономического развития, торговли и услуг администрации городского округа «Город Лесной» И. В. Максимова, представители Межрегионального управления № 91 ФМБА России, ветеринарной службы, агрохолдинга ООО «Север».

Следует отметить, что с 2015 года идёт процедура банкротства федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Таежный». Имущественный комплекс этого бывшего сельхозпредприятия в настоящее время находится в аренде агрохолдингов ООО «Алтай» и ООО «Север».

По факту поступившей от жителей информации по сложившейся ситуации на фермах, представители агрохолдинга ООО «Север» пояснили, что определённые проблемы действительно есть, но они решаются в рабочем порядке. Так, полностью решены вопросы по электроснабжению помещений, налажена система водопоения коров. Во время сильных морозов вышли из строя транспортёры, что не позволило вовремя убирать навоз. В настоящее время работа транспортёров налажена, ведётся уборка. Что касается кормов, то обеспечен их запас как минимум на месяц, постепенно будет пополняться.

На всех фермах и в Таёжном, и в Чащавите в эти дни побывали руководители города, журналисты, депутаты городской Думы. Сегодня их посетили участники выездного рабочего совещания. Проведена комиссионная проверка, визуально оценено текущее состояние животных и ферм, наличие кормов. Коровы накормлены, напоены, запас комбикормов и сена действительно имеется, уборка навоза ведётся. Как рассказал слесарь по системе водопоения Антон Баганов, новым арендатором уже выплачена значительная часть задолженности по заработной плате.

Сегодня прокуратурой ЗАТО г. Лесной начата проверка по использованию имущественного комплекса арендаторами бывшего федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Таежный».

Как отметил глава города С.Е. Черепанов, «основная проблема в том, что затянувшаяся процедура банкротства повлекла за собой целый ряд нерешённых на сегодня вопросов. Но что следует отметить с положительной стороны – новым арендатором принимаются необходимые меры для того, чтобы сохранить стадо и более эффективно использовать переданный по договору аренды имущественный комплекс. Важно стабилизировать ситуацию на сельскохозяйственном предприятии и создать условия для его развития».



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!