Вернуться к обычному виду

Профилактика клещевого энцефалита. Обработка территорий

Профилактика клещевого энцефалита. Обработка территорий 23.04.2021
Администрация
Вопросы принятия комплекса мер по профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории нашего городского округа в весенне-летний период стали главной темой очередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы городского округа «Город Лесной» С.Е. Черепанова.

По-прежнему актуально
По мнению специалистов, проблема клещевого вирусного энцефалита для Свердловской области по-прежнему остаётся актуальной.
В 2020 году в области было зарегистрировано 43 заболевших клещевым вирусным энцефалитом (1 летальный исход).
В Лесном в 2020 году зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 3 - клещевым боррелиозом. За медицинской помощью обратились 454 пострадавших от укуса клеща, в том числе 81 – ребёнок. Наибольшее количество нападений клещей произошло на огородных и садовых участках – 258 случаев. В микрорайонах города – 69.

Клещи проснулись
Традиционное время начала сезона активности клещей в Свердловской области приходится на конец марта-начало апреля. В этом году первое обращение по поводу укуса клеща в области было зарегистрировано 22 марта.
В Лесном первый случай зарегистрирован 9 апреля. По данным на 22 апреля зарегистрировано 17 (в том числе у 1 ребёнка) случаев укусов клещом.

Акарицидная обработка
На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение о проведении на территории городского округа комплекса мероприятий, реализация которых направлена на снижение рисков заболевания жителей боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом.
В первую очередь, очистка территории от мусора, сухостоя, выкашивание травы, проведение акарицидной обработки.
Отметим, что ежегодно число территорий, где проводится акарицидная обработка увеличивается с учётом пожеланий жителей и маршрутов движения. Так, в этом году в перечень территорий, где будет проведена акарицидная обработка, добавлены территории: Парка патриотического воспитания, сквера им. Ю.А. Гагарина, участка от Мемориала участникам локальных войн до памятного знака воинам- десантникам, территории по обе стороны пешеходной дорожки на 2 метра с каждой стороны по Дорожному проезду (от перекрёстка начала объездной дороги до вахты на 51 квартал), территория школы №8 в посёлке Таёжный.

В традиционном перечне территорий, где проводится акарицидная обработка: лесные массивы «Тропы здоровья» (от «Солнышка» до водоспасательной станции), городского кладбища, за жилыми домами 112,114, 130 и 134 по ул. Ленина, за детской поликлиникой, по обе стороны дороги от ул. Васильева до Дорожного проезда, за Обелиском Победы, включая городской парк, в лесных массивах около школ и детских садов, в санатории-профилактории «Солнышко» и на территории производственных площадок комбината «Электрохимприбор», территории по обе стороны пешеходных дорожек на 2 метра с каждой стороны по ул. Васильева (от ул. Ленина до ул. Победы), по ул. Победы (от ул. Васильева до ул. Мира).
Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросу необходимости контроля качества проводимой акарицидной обработки территорий.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!