Вернуться к обычному виду

Что такое кибербуллинг и как защитить ребёнка от травли в интернете

Что такое кибербуллинг и как защитить ребёнка от травли в интернете 19.03.2021
Безопасность

В виртуальном мире позволено всё: можно назваться кем угодно, придумать себе новую биографию и вести себя совсем не так, как в реальной жизни. Агрессия в интернете, жёсткое и грубое общение — не редкость, и страдают от них самые уязвимые пользователи, дети и подростки. Как бороться с невидимой, но очень хорошо ощущаемой травлей?

Что такое травля в интернете

Травлю в сети не стоит путать с единичным оскорблением или шутками. Кибербуллинг — это всегда ряд действий, повторяющиеся эпизоды с целью нанести моральный вред. Преследователь может критиковать вашу внешность или моральные качества, делать якобы ничего не значащие замечания и завуалированные намёки. Иногда дело доходит до запугивания в агрессивной форме. Много ли надо тому же ребёнку, чтобы потерять самообладание? Неудивительно, что именно дети чаще всего становятся жертвами такой атаки.

Наиболее восприимчивы к кибербуллингу дети 11–13 лет. В этом возрасте ребёнок ещё не умеет контролировать эмоции. Со временем люди вырабатывают привычку справляться с агрессией в интернете и становятся объектами травли гораздо реже.

Травля в интернете: как это происходит на практике

Нередко инициатором нападок становится знакомый. Например, обиженный друг распространяет слухи о бывшем кореше среди одноклассников, отправляет ему в приват анонимные угрозы. Есть и более изощрённые способы донимать жертву в Сети.

Кто-то, например, без спроса публикует личные фото человека, ещё и отфотошопленные не лучшим образом. Другой ведёт ленту с шутками в чей-то адрес. Третий — создаёт фейковый аккаунт и начинает портить отношения ребёнка с друзьями. Но больше всего подростки, привыкшие жить в виртуальном мире, боятся изоляции, которая также считается формой травли.

Насколько реальна угроза?

Несмотря на тотальное развитие интернета, многие до сих пор не воспринимают его как что-то настоящее. Сомнению подвергается всё виртуальное — от онлайн-образования до заработка денег. Поэтому и запугивание человека в комментариях, блогах, группах и социальных сетях часто считают надуманным. Якобы из интернета можно выйти в любой момент или просто не читать то, что пишут.

Всё это хорошо, если вы можете позволить себе не пользоваться Всемирной паутиной и умеете абстрагироваться. Виртуальное преследование не представляет опасности для представителей старшего возраста с устойчивой психикой, которые используют компьютер только для оплаты счетов и поиска информации.

Для современных подростков интернет — неотъемлемая часть жизни, причём иногда более важная, чем реальность. При этом они очень уязвимы с психологической точки зрения. Юношеский максимализм — первое, что характерно для этого возраста, любое внимание, тем более негативное, воспринимается особенно остро. Многие дети «живут» в смартфонах и практически не делают разницы между реальными событиями и теми, что происходят в виртуальной среде — они могут дать ребёнку не меньше радости и разочарования, чем настоящие.

Сегодня травля в интернете всё чаще бывает связана с буллингом в реальной жизни. За последние десять лет количество таких случаев выросло с 10 до 40%.

Как влияет на человека кибербуллинг

Постоянные оскорбления и изощрённое преследование, пускай и виртуальное, — это мощное испытание, особенно для неокрепшей подростковой психики. Ребёнку кажется, что за ним постоянно наблюдают, он находится в напряжении, ощущает дискомфорт. Невидимое психологическое давление представляет большую опасность для здоровья, недаром ведь говорят, что все болезни — от нервов.

  • Между эпизодами травли человек испытывает страх, грусть, злость, неловкость и другие отрицательные эмоции.
  • Он теряет интерес к своим увлечениям, начинает их стыдиться. Ему больше негде черпать позитив.
  • На фоне бессилия и безнадёжности развивается депрессия.
  • Школьники, которые подвергаются давлению, находятся в состоянии хронического стресса, у них снижается успеваемость, страдает самооценка.
  • Появляются головные боли, бессонница, физическая слабость, нарушается внимание.

Как понять, что ваш ребёнок подвергся онлайн-травле

К сожалению, далеко не во всех семьях существуют доверительные отношения. Дети склонны умалчивать проблему — кто-то стесняется, а кто-то просто боится реакции родителей. Проявите простую наблюдательность — и вы сами поймёте, что ситуация вышла из-под контроля.

Если ребёнок при вас выключает компьютер или прячет телефон, нервничает во время пользования гаджетами, стал менее охотно общаться с друзьями, потерял интерес к школе, проблема наверняка существует.

Как помочь подростку

Взрослому человеку справиться с проблемой легче, чем подростку. У него есть жизненный опыт, он умеет отвлекаться, не обращает внимания на агрессивные оскорбления, чего не скажешь о молодых людях с неустойчивой психикой. В силу своего возраста школьники пока ещё не научились адекватно воспринимать нападки. Каждое грубое слово в социальных сетях или группах они расценивают как личное оскорбление и унижение. Хорошо, если в такой ситуации рядом окажется друг — в идеале родитель.

Чтобы ваш сын или дочка не пострадали от травли в интернете, поговорите с ними на эту тему. Поищите вместе информацию в образовательных статьях, познакомьтесь с троллинг-методиками. Самый сильный стресс мы испытываем, столкнувшись с неизвестным. Предупреждён — значит вооружён! Подростки, которые уже знают об опасности виртуального общения, воспринимают её спокойнее. Они не побоятся прийти к родителям, если будут иметь чёткое понимание: буллинг в интернете или реальной жизни — это не то, что нужно скрывать.

По статистике компании Microsoft, около 49% российских школьников от 8 до 17 лет подвергались травле во время общения в интернете.

Как быть подросткам, которые стали жертвой травли

Если вы не можете справиться самостоятельно и чувствуете психологическое давление, не ждите. Обратитесь за помощью к тому, кому доверяете, — самому близкому родственнику, старшему другу, возможно, к учителю. Для тех, кто не готов разговаривать со знакомыми, существуют специальные горячие линии психологической помощи. Общение со специалистом поможет взглянуть на обстоятельства под другим углом.

В соцсетях обидчика можно заблокировать и отправить на него жалобу. Команда Facebook, к примеру, рассматривает такие случаи в любое время суток и удаляет все оскорбления. В Twitter также есть опция «Пожаловаться на твит» — аккаунт, нарушающий правила поведения на платформе. В Instagram и Facebook есть функция автоматической модерации комментариев: оскорбительные записи должны быть скрыты.

Предусмотрена ли законом ответственность за кибербуллинг

Сегодня в законодательстве, к сожалению, нет отдельной статьи, предусматривающей ответственность за оскорбления в интернете. Но есть законы, которые на общих основаниях регулируют эти вопросы.

Согласно статье административного кодекса РФ, оскорбление, унижение чести и достоинства влечёт за собой наказание в виде административного штрафа. Адвокаты также могут опираться на статьи 128.1 УК РФ о клевете и 119 УК РФ об угрозе жизни. На практике же доказать факт кибертравли, призвать обидчика к ответственности и добиться реального наказания очень сложно.

Что делать, чтобы не стать жертвами онлайн-булинга: 4 совета

  1. Всё, что вы выкладываете в Сеть, любой желающий может использовать против вас. Поэтому вы должны хорошо подумать, прежде чем оставлять на страницах интернета информацию со своими данными (адрес, телефон, номер школы).
  2. Изучите настройки конфиденциальности в своей социальной сети. Вы можете выбрать тех, кто будет просматривать ваш профиль, оставлять комментарии и писать в приват. Также в ваших силах — заблокировать доступ нежелательным лицам или отправить жалобу на обидные сообщения.
  3. Ограничьте любые взаимоотношения с пользователями, которые проявляют к вам агрессию, неприятно шутят.
  4. Защищайте пароли от взлома: если обидчику удастся войти в ваш аккаунт, он может опубликовать что-то нехорошее от вашего лица или нарушить ваши отношения с друзьями.

Многие компании вводят дополнительные меры по защите пользователей соцсетей от травли, но, к сожалению, этого недостаточно. Дети и подростки по-прежнему остаются уязвимыми. Оскорбительный контент вв интернете распространяется быстрее, чем в жизни, часто становится вирусным, поэтому жертва подвергается более мощному давлению.

Научите детей правилам безопасности в Сети, постарайтесь наладить открытые отношения с подрастающим поколением и будьте готовы всегда прийти на помощь. Ведь от интернет-травли не застрахован никто — ни коммуникабельный подросток, ни школьник-интроверт, ни студент или молодой специалист.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!