Вернуться к обычному виду

По вопросам профилактики правонарушений

По вопросам профилактики правонарушений 08.06.2021
Администрация
Глава Лесного С.Е Черепанов провёл очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики правонарушений. Особое внимание участники заседания уделили профилактической работе с несовершеннолетними и их семьями, а также занятости детей в летние каникулы.

О деятельности отчитались представители соцзащиты, ТКДНиЗП, управления образования, центра занятости, отдела полиции, в том числе и ОПДН. Представителями всех субъектов профилактики регулярно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних, наряду со старыми применяются новые, инновационные формы работы.

По отчётам полиции Лесного за 4 месяца несовершеннолетними совершено 4 преступления, что на 42,9 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На учете в ОПДН в настоящее время состоит 75 подростков, в аналогичный период прошлого года числилось 79 человек.

Члены комиссии также обсудили вопросы организации летнего отдыха и занятости детей, в том числе состоящих на различных видах профилактического учёта, из семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

Летняя оздоровительная компания в 2021 году осуществляется путем организации работы загородного лагеря на базе МБУ ДООЦ «Солнышко» (880 детей), оздоровительных лагерей дневного пребывания детей с охватом 720 человек, трудовых бригад, организацию занятости подростков от 14 до 17 лет на базе 10 школ в течение 3-х летних месяцев - 257 человек.

Центр занятости, в рамках организации летней занятости несовершеннолетних лесничан в возрасте от 14 до 18 лет, в 2021 году планирует трудоустроить 370 человек, в том числе в июне трудоустроены 3 ребенка, состоящие на учете в ОПДН, 11 - в МВД, 16-на общешкольном учете, 18 из малообеспеченных семей, 16 из многодетных семей, 16 из неполных семей, 4 ребенка, находящиеся под опекой и 2 детей-сирот.

Рабочие места для подростков организованы в школах города и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», также планируется трудоустроить детей в МУП «Технодом».

Также рассмотрен вопрос об обеспечении профилактических мер, направленных на предупреждение краж и иных преступлений, совершаемых на предприятиях торговли. Представители торговых сетей рассказали о вводе новой системы распознавания лиц и оповещения сотрудников предприятия, позволяющей отслеживать людей, неоднократно совершающих кражи в магазинах.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу охраны правопорядка в кафе-баре «Пицца-гриль-паб» по адресу: улица Ленина, д. 106-В.
В ОМВД России по ГО «Город Лесной» регулярно поступают сообщения и заявления от жителей домов, расположенных по улице Ленина, домов №№100,102,104,106 г. по факту нарушения тишины и покоя в ночное время посетителями кафе, а также громкой музыки из вышеуказанного заведения. Арендаторам кафе рекомендовано скорректировать график работы заведения и принять меры по организации охраны порядка.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!